Американские войска задержали в Ираке нескольких чеченцев
AFP
Американские войска задержали в Ираке нескольких чеченцев, воевавших в отрядах федаинов, утверждает газета The Times. По ее данным, чеченцы были задержаны возле Багдада, но их количество не уточняется. При этом The Times со ссылкой на военных отмечает "фанатичный настрой" задержанных.

Как сообщает газета, "сотни мусульман из многих стран мира воевали в Ираке" против сил антииракской коалиции. Согласно документам, которые захватили британские войска в Басре, среди воевавших - представители Египта, Саудовской Аравии и Йемена. Кроме того, как сообщает The Times, в Ираке также были марроканцы, тунисцы, алжирцы. Теперь список расширился за счет чеченцев, отмечает газета.

По ее словам, с жестким сопротивлением поддержавших призыв Саддама Хусейна к священной войне против США иностранцев столкнулись, в частности, британские войска.

По мнению британских военных, которые ведут допросы, все задержанные прошли хорошую подготовку по тактике партизанской войны, пишет The Times.

В одной из школ Багдада найден склад с "поясами смертников"

Американские солдаты обнаружили в одной из школ Багдада склад с "поясами смертников". Как сообщил в субботу представитель армии США, каждый из 50-ти найденных "поясов" весом 8 кг содержит упаковку взрывчатки типа C-4 и сотни металлических шариков, передает ИТАР-ТАСС.

До падения режима Саддама Хусейна иракские власти грозили войскам западной коалиции многочисленными акциями боевиков-смертников. На минувшей неделе в результате двух подобных акций погибли трое и были ранены около десяти американских морских пехотинцев.

Кроме "поясов смертников", в здании школы, которую посетили западные журналисты, обнаружено большое количество динамита и детонаторы.