Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении еще 26 пленных
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении еще 26 пленных. Сделал он это через Twitter, передает "Интерфакс-Украина".

"Мне сообщили, что освобождено 6 пленных, содержавшихся в Горловке, и 20 военнослужащих в Донецке", - написал Порошенко вечером в среду, 10 сентября, в микроблоге Twitter. "Мы будем бороться за каждого украинца и освободим всех наших граждан", - добавил он.

При этом президент не уточнил условий и обстоятельств освобождения силовиков, указывает РИА "Новости".

В среду, 10 сентября, спикер парламента самопровозглашенной ДНР Борис Литвинов заявил журналистам в Донецке, что донецкие сепаратисты освободили 5 сентября около 120 пленных силовиков.

Один из пунктов подписанного 5 сентября в Минске протокола о прекращении огня на Украине касается обмена пленными по формуле "всех на всех". Однако сепаратисты заявили о неготовности действовать по формуле.

Президент Украины Петр Порошенко ранее в среду заявил, что после подписания минского протокола Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется передать еще 500.

Киев заявляет о 300 пленных сепаратистах. Еще больше тысячи сторонников федерализации пропали без вести. Судьба их неизвестна, но частично они также могут находиться в плену, предполагают в ДНР.