По словам одного из адвокатов летчицы Марка Фейгина, "обмен, как выражение политических договорённостей на высшем уровне, в отношении Савченко процессуально вполне возможен"
Global Look Press
Летчица Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству двух корреспондентов ВГТРК, и обвиняемый в терроризме режиссер Олег Сенцов (оба - украинцы) внесены в списки по обмену пленными. Об этом журналистам рассказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По словам одного из адвокатов летчицы Марка Фейгина, "обмен, как выражение политических договорённостей на высшем уровне, в отношении Савченко процессуально вполне возможен". В своем Twitter защитник написал, что в таком случае "пресловутое "лицо" Кремль вполне сохранит", а "позорную историю с похищением и привлечением к уголовной ответственности Надежды Савченко самое время уже закончить".

Коллега Фейгина Николай Полозов рассказал РИА "Новости", что решение об обмене своей подзащитной является оптимальным вариантом. Следователи, добавил он, могут продолжать расследовать дело и выяснить, кто "действительно виновен в гибели российских журналистов" Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Полозов подчеркнул, что летчица, воевавшая на Донбассе в составе добровольческого батальоне "Айдар", попала в плен сепаратистов за полтора часа до гибели корреспондентов и у него есть доказательства.

Савченко "нашлась" 8 июля в СИЗО Воронежа. В СК заявили, что она пересекла границу без документов под видом беженки и была задержана для установления личности. Следствие считает, что летчица координировала действия людей, обстрелявших журналистов ВГТРК.

Олег Сенцов, также попавший в списки на обмен пленными, был задержан в Крыму в мае 2014 года. Изначально сообщалось, что Сенцов и еще трое мужчин в ночь на 9 мая планировали устроить теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. В ФСБ тогда заявили о задержании членом диверсионно-террористической группы "Правого сектора", но официальный представитель националистической организации рассказал, что Сенцов не имеет к ней никакого отношения.

Обмен пленными перенесли на четверг

Что касается обмена пленными, то тут президент Украины Петр Порошенко обещал, что до конца из плена террористов будут освобождены еще 500 заложников. "На сегодняшний день освобождены уже 700 наших граждан", - добавил он.

Генерал-майор СБУ Василий Вовк в свою очередь рассказал, что армия и сепаратисты "обменялись списками" пленных, но списки эти неточные. При этом, отметил Вовк, часть тех людей, которых сепаратисты просят отпустить, уже найдена, пишет УНИАН.

Отметим, что прогноз Порошенко кажется излишне оптимистичным на фоне того, что процедура обмена несколько раз была перенесена. В понедельник предполагалось, что обмен будет проведен в формате "всех на всех" уже в среду, 10 сентября. Во вторник сепаратисты заявляли о намерении в ближайшее время поменять небольшое число захваченных силовиков на своих соратников, однако уточнили, что количество пленных с той и с другой стороны должно быть равным (36 пленных с каждой стороны). Обмен перенесли со вторника на среду, а вот теперь и на четверг. Сепаратисты утверждают, что это произошло "в связи с несоблюдением киевской стороной ряда договоренностей".

По информации сепаратистов на 7 сентября (воскресенье), у них в плену находились около тысячи военнослужащих (по словам Порошенко, подчеркнем - вдвое меньше). В Киеве говорят, что армией задержаны около 200-300 вооруженных активистов. По словам сепаратистов, при обмене тысячи человек на триста сепаратистам "не хотелось бы стать жертвами обмана". Активисты потребовали помимо пленных отпустить задержанных в Харькове и Одессе, которых подозревают в сепаратизме, заявив, что эти люди являются "единомышленниками", а также предоставить списки тех пленных, которые были задержаны солдатами.

В протоколе, который был опубликован ОБСЕ в ночь на 7 сентября (полная версия - на сайте организации), предполагается "незамедлительное освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц". Притом что на переговорах в пятницу, по информации СМИ, речь шла об "обмене пленных в формате "всех на всех", в протоколе это не задокументировано. Отметим, что эксперты сомневались в возможности обмена на таких идеальных условиях. "Работает только формула конкретного обмена конкретных людей", - считает обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

По информации сепаратистов на 7 сентября, у них в плену находились около тысячи военнослужащих. В Киеве говорят, что армией задержаны около 200-300 вооруженных активистов. 9 сентября Петр Порошенко заявил, что за последние четыре дня из плена были освобождены 1200 украинских граждан.