Новый король Саудовской Аравии запретил подданным целовать ему руки
AFP
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд запретил подданным целовать руку ему или кому-либо из членов королевской семьи, отметив, что такого почтения заслуживают лишь отец и мать, сообщает РИА "Новости".

В ходе состоявшейся накануне в городе Джидде встречи с членами правящей семьи и простыми подданными, король Абдалла сказал, что "целование руки противоречит нашим ценностям и этическим нормам". Это, по словам монарха, ведет к преклонению, что является нарушением религиозных законов, так как "верующий поклоняется лишь одному Аллаху".

"Поэтому я категорически отвергаю это и прошу всех не целовать руки никому, кроме родителей в знак преданности", - заявил король Абдалла.

В Саудовской Аравии было принято целовать руку членам правящей семьи в ходе традиционных визитов к ним. Младшие члены королевской семьи при посещении старших также целовали им руку.

Король Абдалла взошел на саудовский престол 1 августа 2005 года после смерти своего старшего брата Фахда. С его именем в королевстве связывают надежды на реформы общественной и политической жизни страны.