В Саудовской Аравии скончался король Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Король умер в госпитале, сообщает Reuters. Все саудовские телеканалы в понедельник прервали свои передачи и передают чтение Корана на фоне кадра Мекки
Архив NEWSru.com
В Саудовской Аравии скончался король Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Король умер в госпитале, сообщает Reuters. Все саудовские телеканалы в понедельник прервали свои передачи и передают чтение Корана на фоне кадра Мекки.

Состояние здоровья короля Саудовской Аравии Фахда значительно ухудшилось в начале июля, сообщает РИА "Новости".

В больнице имени короля Фейсала в Эр-Рияде, куда поступил 84-летний саудовский монарх, Фахд находился на грани комы и жил только благодаря аппарату искусственного дыхания. Специалисты, работавшие с Фахдом, сообщали, что "у короля очень больные легкие".

- Роль монарха в Саудовской Аравии
- Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд - король и шейх шейхов
- Саудовская внешняя политика: исламская солидарность больших денег
- The Guardian: новый король сохранит преемстенность во внешней политике
- Саудовская Аравия: история и современность

Король Фахд был госпитализирован в конце мая. Согласно официальному сообщению, распространенному тогда, для проведения медицинского обследования. Позже медики сообщили, что его состояние улучшилось, и он ненадолго смог покинуть больницу.

Похороны короля Фахда состоятся во вторник, сообщил министр информации королевства Айяд Мадани.

Похороны пройдут после поминальной молитвы на семейном кладбище около соборной мечети имама Турки в Эр-Рияде.

Члены правящей семьи в соответствии с пятой статьей закона о власти избрали новым королем 82-летнего принца Абдаллу бен Абдель Азиза Аль Сауда, а престонаследником - принца Султана бен Абдель Азиза Аль Сауда, министра обороны королевства.

Принц принес присягу на королевском совете в качестве наследного принца Саудовской Аравии. Принц Султан родился в Эр-Рияде в 1928 году в семье короля Абдель Азиза Аль Сауда. Получил традиционное исламское образование. Занимал должности губернатора Эр-Рияда, министра сельского хозяйства, министра информации. С 1963 года занимает пост министра обороны и авиации. В 1982 году был назначен вторым вице-премьером.

Хранитель исламских святынь Мекки и Медины 84-летний Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд правил Саудовской Аравией с 1982 года. В 1995 году он перенес инсульт. С тех пор ведение государственных дел было передано наследному принцу Абдалле ибн Абдель Азизу, который является ровесником короля и его сводным братом.

По сведениям журнала Forbes, король Саудовской Аравии являлся самым богатым правителем в мире. Его состояние оценивается в 25 млрд долларов.

На мировых рынках выросли цены на нефть

На мировых рынках начался значительный рост цен на нефть в связи с кончиной короля Саудовской Аравии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цены на нефть резко выросли на мировых товарных рынках после того, как было объявлено о кончине короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда. К 12:00 по московскому времени баррель нефти стоил на электронных торгах Нью-йоркской биржи 61 доллар США. Увеличение цены составило 43 цента.

Между тем, на товарных биржах сейчас распространено специальное конфиденциальное заявление руководства нефтяной промышленности Саудовской Аравии, в котором отмечается, что нефтяная политика королевства "не претерпит изменений".

Арабский саммит в Египте может быть отменен или перенесен

Арабский саммит 3 августа в египетском городе-курорте Шарм-эш-Шейхе будет, вероятно, перенесен на более поздний срок или отложен на неопределенное время из-за смерти короля Саудовской Аравии. Об этом заявил официальный представитель Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире.

По его словам, члены ЛАГ в ближайшие часы примут решение о сроках проведения встречи в верхах, участники которой обсудят проблемы борьбы с терроризмом и арабо-израильского урегулирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель ЛАГ подчеркнул, что саммит может быть отложен в связи с трауром в Саудовской Аравии, но "ни в коем случае не отменен".

Король Абдала продолжит традиции Фахда

По словам дипломатов, при короле Абдалле они не ожидают никаких крупных изменений во внешней политике Саудовской Аравии, ключевого нефтяного партера США в регионе, отмечает The Guardian (перевод публикует Inopressa.ru).

Члены королевской семьи "поклялись в верности" новому королю Абдалле. Официальная церемония, на которой наследование им власти будет подтверждено, как ожидается, состоится в среду.

За более чем два десятилетия правления король Фахд сблизил королевство, обладателя крупнейших в мире нефтяных запасов и место, где находятся самые значительные для мусульман святыни, с Соединенными Штатами, пишет The Guardian.

Король Фахд унаследовал трон в одной из богатейших стран мира в июне 1982 года, в разгар нефтедолларового бума в Саудовской Аравии, но его 23-летнее правление ознаменовалось тремя региональными войнами и фанатизмом "Аль-Каиды" в последние годы.

Прочный альянс с США и решение Фахда разрешить Белому дому дислоцировать свои войска в месте зарождения ислама в 1990 году возмутили боевиков, преданных урожденному саудовцу и лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену.

Кроме того, пишет The Guardian, его подвергали критике за то, что он не содействовал расширению саудовской экономики и трудоустройству молодежи, которая выражает все большее недовольство.

Политическое устройство Саудовской Аравии

Монарх - центральная фигура в системе политической власти в Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда.

Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.

СМИ сообщали, что король Фахд имел семь дворцов в Саудовской Аравии, замок во Французской Ривьере, личный самолет Boeing-747 и две яхты величиной с лайнер. У королевской семьи есть особняки в разных странах мира, и жены, которые посещают дом в той или иной стране, путешествуют вместе со своей свитой, в которую входят телохранители.

Несмотря на определенные успехи в либерализации общественной жизни, Саудовская Аравия по-прежнему остается одной из консервативных мусульманских стран. Здесь до сих пор женщинам запрещается работать рядом с мужчинами и даже водить автомобиль. Священная книга мусульман - Коран - заменяет конституцию.

Саудовская Аравия - член ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) с 1945 года, с 1957 - член МВФ и МБРР, с 1960 - член Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). С 1948 находится в состоянии войны с Израилем. Играет значительную роль в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке, в арабских и исламских институтах финансовой помощи и развития. Один из крупнейших доноров в мире, она оказывает помощь ряду арабских, африканских и азиатских стран. С 1970 года в Джидде расположена штаб-квартира секретариата Организации исламской конференции (ОИК) и ее вспомогательной организации - Исламского банка развития, созданного в 1969 году.

Как член Лиги арабских государств Саудовская Аравия выступает за вывод войск Израиля с территорий, оккупированных в июне 1967; поддерживает мирное решение арабо-израильского конфликта, но при этом осуждает Кэмп-Дэвидские соглашения, которые, по их мнению, не способны гарантировать право палестинцев на создание собственного государства и определить статус Иерусалима.

Во время войны в Персидском заливе (1990-1991) Саудовская Аравия играла решающую роль в создании широкой международной коалиции. Правительство Саудовской Аравии обеспечивало силы коалиции водой, продовольствием и топливом. В общей сложности затраты страны во время войны составили 55 млрд долларов.

Вместе с тем, война в Персидском заливе вызвала ухудшение дипломатических отношений с рядом арабских государств. Только после войны были восстановлены на прежнем уровне отношения с Тунисом, Алжиром и Ливией, отказавшимися осудить иракское вторжение в Кувейт. Крайне напряженными в период войны и непосредственно после её окончания оставались отношения Саудовской Аравии со странами, которые выразили поддержку вторжению Ирака в Кувейт - Йеменом, Иорданией и Суданом.

Одним из проявлений этой политики стала высылка из Саудовской Аравии свыше миллиона йеменских рабочих, что еще больше обострило существующий пограничный конфликт. Проиракская позиция руководства Организации освобождения Палестины (ООП) также привела к ухудшению ее отношений с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива.

Страна имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией. Впервые установлены с СССР в 1926. Советская миссия была отозвана в 1938; в сентябре 1990 была достигнута договоренность о полной нормализации дипломатических отношений между СССР и Саудовской Аравией; посольство в Эр-Рияде функционирует с мая 1991 года.

Саудовская Аравия является одной из немногих стран, которая отказалась признать некоторые статьи Международной Декларации Прав Человека, принятой ООН в 1948. По оценкам правозащитной организации Freedom House, Саудовская Аравия относится к числу девяти стран с наихудшим режимом в области политических и гражданских прав.

В стране сохраняется смертная казнь; начиная с войны в зоне Персидского залива в 1991, в Саудовской Аравии отмечается устойчивый рост числа казней. Кроме публичных казней, в королевстве широко практикуются аресты и заключения инакомыслящих.