Военный патруль попал в засаду на юго-западе Колумбии, погибли пять солдат и двое сержантов
caracol.com.co
На юго-западе Колумбии военный патруль попал в засаду. Погибли пять солдат и двое сержантов, сообщил министр обороны этой южноамериканской страны Хуан Карлос Пинсон в эфире местного радио Caracol.

Боевики повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) напали на автомобиль с военнослужащими 3-й армейской бригады в окрестностях населенного пункта Калото (департамент Каука), в 300 километрах от боливийской столицы Боготы, передает РИА Новости.

"На пути следования патрульной машины были подорваны несколько фугасов. После этого боевики открыли огонь, убив пятерых солдат и двух сержантов. Потом они забрали оружие военных и скрылись в сельве", - заявил министр.

По его мнению, террористы принадлежат к так называемому шестому фронту РВСК. Карлос Пинсон подчеркнул, что боевики действовали "подло, жестоко и коварно", так как в момент нападения военные "выполняли административные функции" и не были готовы к бою.

Минобороны Колумбии сообщило также в понедельник, 10 октября, о гибели от пули снайпера солдата караульной службы на ТЭС "Сальвахина" и ликвидации 14 террористов РВСК возле города Сардината в департаменте Норте-де-Сантадер.

В Колумбии продолжается война, которую ведет с правительством леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии", основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии.

С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства".

За последние девять лет их численность сократилась в два раза - до восьми тысяч человек. Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками.

США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.