Убит колумбийский политик Ильвио Хентиль Гомес, баллотировавшийся на должность мэра города Патия
The Daily Mail
Убит колумбийский политик Ильвио Хентиль Гомес, баллотировавшийся на должность мэра города Патия.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственные органы, убийство совершил повстанец из Революционных вооруженных сил Колумбии - партизанской организации марксистского толка, действующей в этой южноамериканской стране на протяжении более полувека.

Хентиль Гомес много лет входил в состав муниципалитета города Патия и в этом году выдвинул свою кандидатуру на должность мэра.

Полиция, расследующая убийство, располагает сведениями о том, что в адрес погибшего неоднократно раздавались угрозы от повстанцев.

Согласно данным колумбийских неправительственных организаций, только на протяжении нынешнего года в стране были убиты 15 политических лидеров и еще 23 получили угрозы о смерти.

РВСК похитила четырех китайцев

В Колумбии ведутся активные поиски четверых граждан КНР, похищенных накануне повстанцами в департаменте Какета (юг страны).

Как сообщил глава местной полиции полковник Карлос Варгас, в поисках задействовано армейское подразделение "Омега", которое специализируется на обнаружении и ликвидации партизанских командиров Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Трое китайских инженеров и их переводчик, работающие по контракту на британскую нефтедобывающую компанию Emerald Energy, были перехвачены группой повстанцев, когда ехали в джипе по сельской дороге возле населенного пункта Сан-Пабло (около 300 километров к югу от Боготы).

Полиция предполагает, что похищение совершили бойцы так называемой мобильной команды РВСК, которая ранее неоднократно осуществляла подобные акции.

Тем не менее никаких требований о выкупе граждан КНР пока не поступало.

Поиски похищенных ведутся с помощью самолетов военной разведки и подразделений армии и полиции, прочесывающих окрестные тропические леса.