По меньшей мере один человек погиб в результате перестрелки, которая произошла ранним утром в американской школе Фосс города Такома
RTV International
По меньшей мере один человек погиб в результате перестрелки, которая произошла ранним утром в американской школе Фосс города Такома. Телеканал СNN сообщает, что стрельба раздалась между 7,15 и 7:30 по местному времени, до начала уроков в школе. Остальные ученики были эвакуированы.

Власти пока не сообщают о причинах, по которым неизвестный открыл стрельбу. Известно, что единственный пострадавший по дороге в больницу скончался от тяжелых ранений. О других пострадавших не сообщается.

По данным РИА "Новости", убитый - школьник младше 16 лет. Сообщалось, что подозреваемый в убийстве успел покинуть территорию школы, однако спустя два часа после трагедии его задержала полиция неподалеку от школы. По сообщению CNN, у подозреваемого нашли огнестрельное оружие. Имена жертвы и преступника не разглашаются, но известно, что оба были учениками школы, где произошло нападение.

Свидетели утверждают, что это было не спонтанное, а запланированное убийство.

Школьники говорят, что услышали звук "похожий на фейерверк", а когда вышли из классов, то увидели ребенка, лежащего на полу. Как рассказала CNN одна из учениц, она также увидела девочку, выбегавшую из столовой и кричащую, будто кто-то собирается в нее выстрелить. Затем девочка просто убежала из школы.

Как сообщил другой очевидец в интервью местным СМИ, после сообщения об убийстве полиция сперва перекрыла школу, потом позволила ученикам выйти из нее. Автобусы доставят их к другой школе, а оттуда учеников уже смогут забрать родители. "У нас никогда не было ничего подобного, но благодаря учебным тревогам мы оказались готовы к этой ситуации", - заявила официальный представитель школы.

Всего в этой школе учится 1 742 человека. Среда должна была быть первым учебным днем после рождественских каникул.

Стрельба в американских школах становится в последнее время довольно частым явлением, в результате подобных инцидентов ежегодно гибнут десятки учеников. А в Германии после очередного случая, произошедшего в городе Эмсдеттен, власти даже предложили запретить компьютерные игры, в которых персонажи стреляют в "людей или человекоподобных существ".