Трамп беседовал с журналистами на борту своего самолета по дороге из Дананга с саммита АТЭС в Ханой. "Каждый раз, когда я его (Путина) вижу, он мне говорит: "Я этого не делал", и я верю, что он говорит это всерьез"
Reuters
Президент США Дональд Трамп заявил, что верит своему российскому коллеге Владимиру Путину, когда тот отрицает вмешательство Москвы в американские выборы в 2016 году. Трамп добавил, что российского лидера такие предположения крайне оскорбляют.

Трамп беседовал с журналистами на борту своего самолета по дороге из Дананга с саммита АТЭС в Ханой. "Каждый раз, когда я его (Путина) вижу, он мне говорит: "Я этого не делал", и я верю, что он говорит это всерьез", - цитирует Трампа РИА "Новости".

Он также отметил, что Путин "крайне оскорблен" предположением, что Москва пыталась повлиять на исход выборов в США. "Президент Путин очень настойчиво, категорически отрицает, что имеет к этому какое-либо отношение. Нужно не вступать в споры по этому поводу, а начать говорить о Сирии и Украине", - подчеркнул глава Белого дома.

При этом он назвал расследование в отношении предполагаемого "российского вмешательства" в выборы в США "инспирированным демократами" и несколько раз отозвался о нем как об "охоте на ведьм".

После приземления в Ханое, как передает ТАСС, Трамп подчеркнул важность отношений с Россией. Президент РФ Владимир Путин мог бы помочь США решить проблему с КНДР. "У нас большая проблема с КНДР, с которой нам помогает Китай. Если бы Россия оказала бы нам помощь наряду с КНР, эта проблема была бы решена гораздо быстрее", - указал он.

Расследование приписываемого РФ вмешательства в американские выборы проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. В середине мая Минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого разбирательства на этот счет.