В Дании разгорелся скандал после того, как левые радикалы из Красно-зеленого альянса провели в столичном районе Норренбро акцию в память о жертвах "Хрустальной ночи" 1938 года, организовав при этом сбор средств в пользу жителей сектора Газы
Global Look Press
В Дании разгорелся скандал после того, как левые радикалы из Красно-зеленого альянса провели в столичном районе Норренбро акцию в память о жертвах "Хрустальной ночи" 1938 года, организовав при этом сбор средств в пользу жителей сектора Газы.

В годовщину резни, устроенной нацистами в ночь на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии и приведшей к гибели и отправке в концлагеря множества евреев, левые активисты, к которым присоединились представители двух организаций по защите прав секс-меньшинств, устроили мероприятие под лозунгом "Нет дискриминации в любой форме - нет Хрустальной ночи". Об этом рассказывает датская газета Kristeligt Dagblad. Организаторы акции заявили, что намерены на собранные средства купить машины скорой помощи для сектора Газа.

Президент Еврейского общества Дании Дэн Розенберг Асмуссен возмутился по поводу увязывания трагедии Холокоста и современного палестино-израильского конфликта. "Я в курсе, что "Хрустальная ночь" сегодня имеет более широкий символизм, чем просто преследование евреев. Мы и сами выступали соорганизаторами мероприятия в память о Хрустальной ночи с более широкими лозунгами, чем напоминание о трагедии еврейского народа. Но когда прибыли от акции в Норренбро отправляется в Газу, власти которой находятся в состоянии войны с Израилем, происходит неуместная путаница", - заявил Асмуссен.

"Не знаю, имеет ли место преднамеренная попытка провести параллель между нацистами и современными израильтянами. Ранее левые уже делали такие попытки. Но если это была случайность, то совершенно неуместная", - добавил он.

В свою очередь представитель альянса Ахмет Алан заявил, что мероприятие направлено против какой бы то ни было дискриминации и у евреев нет патента на эту дату. Позднее, комментируя критику в свой адрес, политик назвал "Хрустальную ночь" событием, которое вызывает глубокую скорбь, однако отметил, что есть и ряд современных проблем, которым стоит уделять внимание - это действия "Исламского государства" в Сирии и Ираке, распространение вируса Эбола и гуманитарная катастрофа в Газе.

На вопрос о том, стоит ли за его словами попытка уравнять нацистов 1938 года и израильтян 2014 года, он ответил: "Есть люди, которых бомбит израильский режим. Мы хотим приобрести машины скорой помощи, чтобы помочь гражданскому населению, которое оказалось между двумя фундаменталистскими системами, которые продолжают уничтожать друг друга".

Одна из организаторов мероприятия, Мария Хосе Нильсон, заявила изданию B.dk, что акция в Норренбро не имела никакого политического подтекста. При этом она выразила недоумение в связи с тем, что евреи претендуют на исключительность своего права проведения мемориальных мероприятий в годовщину "Хрустальной ночи".

"На наш взгляд, "Хрустальная ночь" стала кульминацией продолжительной дискриминации, конфликта между разными общинами и народами, обладающих несопоставимыми ресурсами. Это универсальная проблема", - настаивает она.

Нильсен пояснила, что организаторы мероприятия ставят целью научить подрастающее поколение противостоять современным вызовам дискриминации. По ее словам, организаторы акции связались с датским молодежным еврейским объединением и пригласили их принять участие в планировании мероприятия, однако ответа не последовало.

Тем не менее бывший директор Центра исследования Холокоста профессор Уффе Остергард, мнение которого приводит NEWSru Israel, посчитал, что левые радикалы и примкнувшие к ним представители ЛГБТ решили нажиться на страданиях евреев. "Учитывая, что означает для евреев "Хрустальная ночь", эта попытка была еще и безвкусной", - заключил он.

Отметим, годовщина трагического события ознаменовался еще одним скандалом. Немецкий СПА-отель "Кристалл" накануне годовщины выпустил рекламу, приглашая желающих провести незабываемую, долгую и романтичную Кристальную (хрустальную) ночь 8 ноября. Как пишет Forward.com, осталось непонятным, намеренно ли отель использовал неуместный каламбур, заманивая клиентов. Однако компания-владелец, получив первые негативные отклики, удалила рекламу и разместила в соцсетях свои извинения.

"Хрустальная ночь", или "Ночь разбитых витрин" - серия еврейских погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек (по другим данным, до двух тысяч человек). По разным оценкам, от 3,5 до 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря.

Поводом к началу еврейских погромов 1938 года послужило убийство советника германского посольства Эрнста фон Рата 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном, которое произошло 7 ноября в Париже. В ответ на этот акт при поддержке и указанию нацистских властей в десятках городов Германии и Австрии был организован еврейский погром.

Утром, 8 ноября, в партийной газете НСДАП Voelkischen Beobachter на первой полосе появилась статья, которая гласила: "Выстрел в немецком посольстве в Париже является не только началом новой позиции в еврейском вопросе, но и сигналом для тех иностранцев, которые до сих пор не поняли, что между взаимопониманием народов в конечном счете стоит только международное еврейство".

В этот же вечер в местечке Бад Герсфельд подожгли синагогу. В округах Фульда, Мельзунген, а также в городах Баумбах, Эшвеге, Фритцлар, Ротенбург, Витценхаузен почти все магазины и жилье, принадлежавшие евреям, были разгромлены. Вечером и ночью были совершены жестокие преступления над множеством евреев. В Фельсберге был убита первая жертва.

Во второй половине дня 9 ноября в 15 часов в Дессау подожгли дом, принадлежавший еврейской общине, и синагогу. С 19 часов бесчинства начались в Кемнице, при этом жилье тех людей, которые евреями не являлись, не трогали.

С 10 ноября ужасающие погромы продолжились. В последующие дни порядка 30 тысяч, в основном, мужского трудоспособного населения было отправлено в три лагеря смерти на территории Германии - Бухенвальд, Дахау и Заксенхаузен. В Австрии и Германии почти все синагоги - примерно 1400 - были разрушены. После "Хрустальной ночи" улицы городов были усеяны осколками стекла из окон, принадлежавших евреям магазинов и зданий.