В Калининграде пройдет международный форум, посвященный 75-летию трагических событий "Хрустальной ночи" или "Ночи разбитых витрин"
Wikipedia.com
В Калининграде пройдет международный форум, посвященный 75-летию трагических событий "Хрустальной ночи" или "Ночи разбитых витрин". Под этими названиями в историю вошла первая волна нацистских погромов. Ночь с 9 на 10 ноября 1938 года принято считать началом Холокоста. В России Калининградская область - единственный регион, где происходили события "Хрустальной ночи".

Как говорится в пресс-релизе, который направил в редакцию NEWSru.com руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин, международная конференция будет проходить в Калининграде с 14 по 16 ноября. "Форум, который проводится по инициативе Российского еврейского конгресса, Центра и Фонда "Холокост", соберет более 50 ученых, общественных деятелей и педагогов из 13 стран", - говорится в сообщении.

Во времена правления Гитлера территория нынешней Калининградской области была частью Восточной Пруссии и входила в состав Германии. Калининград тогда назывался Кенигсбергом. На форуме будут показаны уникальные документальные кадры "Хрустальной ночи" и видеоинтервью с Нехамой Дробер - очевидцем погрома в бывшем прусском городе.

Трагический юбилей "Хрустальной ночи" отмечается во всем мире, так как принято считать эти даты началом Холокоста: "Хрустальная ночь" стала первым прямым актом насилия нацистов по отношению к евреям и спусковым крючком Холокоста, уничтожившим шесть миллионов евреев Европы".

После погромов в ночь с 9 на 10 ноября начались высылки евреев в концентрационные лагеря и погромы в синагогах. В Австрии и Германии почти все синагоги - примерно 1400 - были разрушены. После "Хрустальной ночи" улицы городов были усеяны осколками стекла из окон, принадлежавших евреям магазинов и зданий.

"Хрустальная ночь": ход событий

"Хрустальная ночь" или "Ночь разбитых витрин" - серия еврейских погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек (по другим данным, до двух тысяч человек), по разным оценкам, от 3,5 до 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря.

Поводом к началу еврейских погромов 1938 года послужило убийство советника германского посольства Эрнста фон Рата 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном, которое произошло 7 ноября в Париже. В ответ на этот акт при поддержке и указанию нацистских властей в десятках городов Германии и Австрии был организован еврейский погром.

Утром, 8 ноября, в партийной газете НСДАП Voelkischen Beobachter на первой полосе появилась статья, которая гласила: "Выстрел в немецком посольстве в Париже является не только началом новой позиции в еврейском вопросе, но и сигналом для тех иностранцев, которые до сих пор не поняли, что между взаимопониманием народов в конечном счете стоит только международное еврейство".

В этот же вечер в местечке Бад Герсфельд подожгли синагогу. В округах Фульда, Мельзунген, а также в городах Баумбах, Эшвеге, Фритцлар, Ротенбург, Витценхаузен почти все магазины и жилье, принадлежавшие евреям, были разгромлены. Вечером и ночью были совершены жестокие преступления над множеством евреев. В Фельсберге был убита первая жертва.

Во второй половине дня 9 ноября в 15 часов в Дессау подожгли дом, принадлежавший еврейской общине, и синагогу. С 19 часов бесчинства начались в Кемнице, при этом жилье тех людей, которые евреями не являлись, не трогали.

С 10 ноября ужасающие погромы продолжились. В последующие дни порядка 30 тысяч, в основном, мужского трудоспособного населения было отправлено в три лагеря смерти на территории Германии - Бухенвальд, Дахау и Заксенхаузен.