Посылки со взрывчаткой в грузовых лайнерах, летевших из Йемена в США, должны были сдетонировать над восточным побережьем Соединенных Штатов
CNN
Посылки со взрывчаткой в грузовых лайнерах, летевших из Йемена в США, должны были сдетонировать над восточным побережьем Соединенных Штатов. По данным британских спецслужб, террористы планировали, что взрыв произойдет в 10:30 29 октября, а в этот момент самолет должен был находиться уже в воздушном пространстве США, передает РБК со ссылкой на AP.

Напомним, что ответственность за посылки со взрывчаткой, спрятанной в картриджах для принтеров, взяла на себя йеменская ячейка "Аль-Каиды". Опасные посылки были найдены в почтовых грузах компаний UPS и FedEx в аэропорту близ Лондона и на складе в Дубае (ОАЭ), где их должны были вместе с другим багажом перегрузить на рейсы в США. Как установили спецслужбы, они были отправлены с одного адреса из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций.

Представители властей США и ОАЭ ранее заявили, что в действиях террористов прослеживается явный "почерк" международной террористической сети "Аль-Каида". Вашингтон обнародовал имя главного подозреваемого в непосредственном изготовлении бомб и отправке их в США из Йемена - это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, входящий в группировку "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене.

Кроме того, на минувшей неделе стало известно, что одна из заминированных посылок "была обезврежена за 17 минут до взрыва". Об этом в эфире французского национального телевидения заявил министр внутренних дел Франции Брис Ортефе.

В связи с этим инцидентом Великобритания, Франция и Германия временно отказались принимать любые грузы, перевозимые авиатранспортом из Йемена. Американские почтово-логистические компании United Parcel Services (UPS) и FedEx также прекратили прием посылок и отправлений из Йемена.