Во Франции задержаны двое братьев по подозрению в организации теракта
Euronews
Во Франции задержаны двое братьев по подозрению в организации теракта. Как заявил в эфире национального телевидения министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, оба арестованных являются братьями и французскими гражданами, которые имели "преступные связи с террористической деятельностью", передает РБК со ссылкой на AP.

Он подчеркнул в своем выступлении обеспокоенность в связи с угрозами терактов на территории страны. По его словам, только с начала января во Франции были задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности 85 человек, причем 27 из них в настоящее время находятся в заключении, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению министра, Франции угрожают теракты со стороны трех экстремистских сил. Во-первых, это сепаратистская организация ЭТА, выступающая за отделение ряда территорий, населенных басками от Франции и Испании. Во-вторых, опасность исходит от радикально настроенных левых группировок. Третье террористическое сообщество - это силы "радикальных исламистов", сказал министр.

Он также добавил, что угрозы в адрес Франции и других стран достаточно серьезны. В частности, одна из направленных недавно террористами из Йемена в США заминированных посылок "была обезврежена за 17 минут до взрыва". Напомним, что всего были обнаружены две посылки с взрывными устройствами в Дубае и Великобритании и они находились на борту следовавших в США грузовых лайнеров.

Напомним также, что взрывчатка была обнаружена в посылке, отправленной из Греции в адрес президента Франции Николя Саркози. Однако ее вовремя обнаружили и обезвредили.

В конце октября лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в новом аудиообращении потребовал от Франции вывести войска из Афганистана, угрожая убийством французских граждан, захваченных в заложники.

В то же врем глава МВД Франции призвал население сохранять спокойствие и напомнил, что во Франции действует "усиленная фаза" красного уровня плана по борьбе с терроризмом.