Украинским депутатам не хватило голосов для отставки спикера Яценюка, хотя даже сам он проголосовал за нее
Первый канал
Депутаты Верховной Рады не смогли отправить в отставку председателя парламента Арсения Яценюка. Об этом, как передает "Интерфакс", объявил заместитель главы счетной комиссии Владимир Вязивский. В голосовании принимали участие 108 народных депутатов, при этом 109 получили бюллетени для голосования и 2 бюллетеня были испорчены. Однако для проведения результативного решения необходимо 226 голосов.

Характерно, что сам спикер первым бюллетень для голосования и продемонстрировал окружающим: сам он высказался за свою отставку. А после этого призывал к тому же депутатов от Партии регионов: "товарищи, идите проголосуйте". В ответ "регионалы" ответили ему, что "не намерены участвовать в фальсификации".

В голосовании не принимали участие также депутаты фракций Коммунистической партии и Блока Литвина. В частности, заместитель лидера фракции Блока Литвина Олег Зарубинский назвал эту процедуру "клоунадой".

"Верховная Рада не голосовала за утверждение бюллетеня для голосования по отставке спикера", - подчеркнул Зарубинский. Кроме того, он назвал нелегитимным заседание счетной комиссии, поскольку из 20-ти ее членов на заседании присутствовало только десять. Комментируя тот факт, что о начале голосования объявил замруководителя счетной комиссии Владимир Вязивский, Зарубинский отметил: "Никакого голосования нет, а он (Вязивский - прим. ред.) - никто".