Партия регионов Виктора Януковича хочет сместить Арсения Яценюка с поста председателя Верховной Рады Украины
НТВ
Партия регионов Виктора Януковича хочет сместить Арсения Яценюка с поста председателя Верховной Рады Украины. Соответствующий законопроект, как передает "Интерфакс", зарегистрирован в парламенте в среду.

Автором документа является депутат от Партии регионов Владислав Лукъянов. Он пояснил, что пошел на такой шаг в связи с "многочисленными и грубыми нарушениями регламента Верховной Рады спикером". В частности, по мнению Лукъянова, председатель парламента не создал равных возможностей для депутатов и для их участия в обсуждении законопроектов.

Кроме того, депутат считает "предвзятым со стороны спикера ведение пленарных заседаний парламента". Он также называет среди причин для отзыва спикера нарушение им этических норм поведения по отношению к депутатам и его эмоциональные оценки депутатских выступлений.

"Последней каплей стала ситуация вокруг антикризисного закона, когда спикер самовольно внес изменения в законопроект", - добавил он.

"Сегодня Арсений Яценюк превратил Верховную Раду в цирк. Вместо плодотворной работы мы слышим лишь заявления о том, что у нас все хорошо", - сказал Лукьянов.

Яценюк до избрания председателем Верховной Рады был депутатом от блока "Наша Украина - Народная самооборона". Его первым заместителем является представитель Партии регионов Александр Лавринович. Вице- спикером избран представитель Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко. В середине октября спикер сам подавал в отставку, однако продолжает исполнять свои обязанности и по сей день.