Сторонники единой Бельгии покрыли лозунгами в стиле граффити внешние стены парламента Фландрии, нидерландоязычного региона страны, в знак протеста против решения фламандских парламентариев
Архив NEWSru.com
Сторонники единой Бельгии покрыли лозунгами в стиле граффити внешние стены парламента Фландрии, нидерландоязычного региона страны, в знак протеста против решения фламандских парламентариев, сообщили местные СМИ.

Уличные художники - противники раскола страны "украсили" экстерьер законодательной ассамблеи Фландрии красно-черным лозунгами "Единая Бельгия, или ничего", "Фламандцы убирайтесь".

Так, согласно информации СМИ, они отреагировали на решение комиссии по внутренним делам федерального парламента Бельгии, большинство членов которой представляют Фландрию, проголосовавшей в минувшую среду за разделение по языковому признаку брюссельского избирательного округа Халле-Вильворде.

Если это решение утвердит парламент страны, то около 120 тысяч бельгийцев-носителей французского языка, живущих в районах вокруг Брюсселя, лишатся возможности голосовать за кандидатов франкоязычного региона страны - Валлонии.

Депутаты-валлоны, покинувшие зал в знак протеста в момент начала голосования, восприняли решение фламандских коллег депутатов как "объявление войны".

Как отмечают наблюдатели, этот недружественный шаг фламандцев по отношению к валлонам еще больше осложнит фламандскому политику Иву Летерму процесс формирования правительства.

В Бельгии 6 ноября был побит рекорд по продолжительности создания правительственной коалиции - 148 дней. Это на один день больше, чем для этого потребовалось на рубеже 1987-1988 годов.

Участвующим в формировании кабинета министров фламандским и валлонским партиям пока не удалось договориться по ряду вопросов, в том числе по проблеме Халле-Вильворде.

В конце сентября король бельгийцев Альберт Второй повторно поручил фламандцу Иву Летерму сформировать новое правительство Бельгии. Решение монарх принял по завершении другим фламандским политиком - Херманом ван Ромпеем - порученной ему Альбертом Вторым миссии по "расчистке почвы" для вывода из тупика переговоров о формировании кабинета министров.

Перспектива появления нового правительства Бельгии оказалась отодвинута на неопределенный срок после того, как Летерм после более чем двух месяцев переговоров с потенциальными политическими партнерами по коалиции объявил 23 августа об отказе формировать правительство.

Право сформировать кабинет министров Летерм получил по итогам парламентских выборов, на которых его партия - фламандских христианских демократов, восемь лет находившаяся в оппозиции, получила наибольшее число мест в парламенте.

"Яблоком раздора" между потенциальными партнерами по правительственной коалиции изначально стало предложение Летерма о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам. Он предложил, в частности, отказаться от действующей государственной практики, согласно которой прерогатива решать, какие ограниченные полномочия могут иметь регионы, принадлежит федеральному правительству и парламенту Бельгии.

Оба этих института, по мнению Летерма, до выборов возглавлявшего правительство Фландрии, должны, напротив, находиться "на службе" у региональных властей.

Острый политический кризис в Бельгии сопровождается активизацией сепаратистских настроений среди фламандцев, что дало СМИ и политикам повод говорить об угрозе территориального раскола страны.

В Брюсселе и Валлонии сторонники единой Бельгии даже стали вывешивать на балконах и окнах "черно-желто-красные" флаги страны, количество которых в последнее время резко возросло.

В Бельгии на протяжении последних 30 лет неписанным законом стало то, что премьер-министром становится представитель Фландрии, которая является самым населенным (59% населения) и промышленно развитым регионом страны, сообщает РИА "Новости"