В Казахстане выявлена и пресечена деятельность группировки "Джамаат моджахеды Центральной Азии", входившей в состав международной террористической сети "Аль-Каида"
Вести
В Казахстане выявлена и пресечена деятельность группировки "Джамаат моджахеды Центральной Азии", входившей в состав международной террористической сети "Аль-Каида". Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Владимир Божко в четверг на пресс-конференции в Астане, сообщает казахстанская газета Gazeta.kz.

"Комитет национальной безопасности пресек деятельность глубоко законспирированной террористической группировки "Джамаат моджахеды Центральной Азии", действовавшей на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии и России и являющейся одним из звеньев организации "Аль-Каида", - сказал Божко.

По его данным, спецслужбы задержали руководителей и членов "Джамаат моджахеды Центральной Азии", а также пособников данной организации. Среди задержанных - 9 граждан Казахстана, четверо граждан Узбекистана, а также подготовленные в качестве смертниц четыре жительницы Южно-Казахстанской области.

Божко также сообщил, что у членов группировки было обнаружено и изъято порядка тысячи экземпляров литературы и порядка двух тысяч аудио- и видеокассет, содержащих призывы к террору, в том числе обращение Усамы бен Ладена. Кроме того, у них были изъяты фальшивые паспорта и оборудование для их подделки, компоненты взрывных устройств, оружие и боеприпасы, передает "Интерфакс".

В ходе следственных действий были раскрыты также два разбойных нападения членов этой группировки с целью добывания финансовых средств для своей деятельности. Помимо денег, которые члены группировки добывали внутри страны, они получали финансовые средства из-за рубежа.

Кроме того, отметил Божко, органами КНБ в ходе "разработки" этой террористической организации был задержан гражданин Узбекистана Абос Усмонов, который, "получив задание из-за рубежа, совместно со своими сообщниками готовил теракты в Узбекистане в отношении одного из высших должностных лиц этой страны".

По данным Божко, руководство "Джамаатом" осуществлялось из-за рубежа через назначенных руководителей - амиров. Один из них - Ахмат Бекмурзаев являлся гражданином Узбекистана и был убит в ходе пресечения терактов в Ташкенте в марте этого года. Второй амир Жакшыбек Биймурзаев, киргиз по национальности и уроженец Киргизии, имел помимо паспорта этой страны еще и документы гражданина Узбекистана и Казахстана. Установлено, что он организовывал теракты в Ташкенте.

Руководители разоблаченной группировки до 2002 года входили в "Исламское движение Узбекистана", прошли боевую подготовку в Афганистане, в ходе которой обучились взрывному делу и организации разведывательно-подрывной деятельности у инструкторов "Аль-Каиды", В частности, установлено, что Биймурзаев обучался вместе с известным террористом по прозвищу Хаттаб, уничтоженным на территории Чечни, сообщил Божко.

По его словам, в течение двух лет указанные лица завербовали около 50 узбекских и 20 казахстанских граждан, которые затем прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Вербовка осуществлялась на религиозной основе среди приверженцев ваххабизма, а также неустроенных в личном плане и малообеспеченных женщин.

"Бекмурзаев и Биймурзаев неоднократно заключали браки, оформляли их по мусульманским законам и путем религиозной и психологической обработки подводили своих жен к необходимости самопожертвования", - сказал Божко.

Так, по его данным, Бекмурзаев склонил свою жену Махиру Ибрагимову к совершению самоподрыва в ходе теракта в Узбекистане.