45 подозреваемым в терактах в Узбекистане предъявлены обвинения
RTV International
В органы внутренних дел Узбекистана по подозрению к терактам, совершенным в стране в конце марта, были доставлены 412 человек. Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор республики Рашид Кадыров, передает ИТАР-ТАСС.

После проверки этих лиц были задержаны 54 человека. Из них 45 подозреваемым, в том числе 15 женщинам, были предъявлены обвинения. В настоящее время проверяются остальные 9 задержанных.

Установлены личности 35 террористов, погибших во время терактов. Рашид Кадыров не стал называть конкретные имена, но отметил, что "личности преступников устанавливаются путем проведения исследований ДНК".

В ходе расследования было установлено, что теракты в Узбекистане были организованы экстремистами из подпольной организации "Жамоат" (общество). С 2000 года в Ташкенте, Ташкентской и Бухарской областях действовали несколько групп "Жамоат". "Они имеют непосредственное отношение к движению "Хизб-ут-Тахрир", - сказал генпрокурор.

Для привлечения новых членов этой организации использовались религиозные мотивы, а также методы психологического воздействия.

"Идеологическая обработка членов этих групп осуществлялась с широким использованием нелегально тиражируемой аудио, видео и печатной продукции, лазерных дисков", - сказал Рашид Кадыров.

В этих видео- и аудиоматериалах содержатся идеи насильственного свержения конституционного строя и создания исламского государства с перспективой образования единого "халифата".

Глава преступной организации находился за пределами Узбекистана. Он осуществлял общее руководство и координацию деятельности "Жамоат", ее связей с международными экстремистскими организациями, финансирование и обеспечение боевой подготовки этих групп в специальных лагерях.

Генпрокурор отметил, что в интересах следствия местонахождение и имя лидера этой организации не называется.

Некоторые арестованные сообщили о том, что "их обучение и боевая подготовка в диверсионных лагерях проводились арабскими инструкторами, готовившими боевиков "Аль-Каиды".

"У террористов была конфискована инструкция, которая давала основные практические навыки джихада", - сказал Рашид Кадыров.

"В ходе осмотра места происшествий и обысков у преступников было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, самодельные взрывные устройства, их компоненты и инструкции по их изготовлению", - подчеркнул Кадыров.

Только 4 апреля было изъято 38 кг взрывчатых веществ, а также специальные одежды террористов-смертников, начиненные взрывными устройствами.

В результате серии терактов 28-30 марта в Ташкенте, Бухарской и Ташкентской областях погибли 22 человека, 35 ранены.