Грузинская телекомпания "Рустави-2" утверждает, что у чеченского "полевого командира" Руслана Гелаева три месяца назад в Панкисском ущелье родились близнецы - Махмуд и Хусейн
Архив NEWSru.com
Грузинская телекомпания "Рустави-2" утверждает, что у чеченского "полевого командира" Руслана Гелаева три месяца назад в Панкисском ущелье родились близнецы - Махмуд и Хусейн.

В показанном сюжете из Панкиси чеченские беженцы не подтверждают, но и не отрицают этого факта. По заявлению некоторых беженцев, в настоящее время жена Гелаева Малика и ее близнецы в ущелье не находятся, сообщает "Интерфакс".

По данным "Рустави-2", в последнее время жена Гелаева вместе с близнецами проживала в селе Омало, а оттуда перебралась в Тбилиси, однако в настоящее время она находится за пределами Грузии.

Гелаев еще в начале февраля собирался перейти российско-грузинскую границу

Последняя информация, которая сообщалась в СМИ о Гелаеве, была распространена в начале февраля.

По данным грузинских пограничников, Руслан Гелаев готовится перейти российско-грузинскую границу.

Председатель государственного департамента охраны госграницы Грузии Валерий Чхеидзе заявил, что соответствующая оперативная информация была получена два дня назад. По его словам, эта информация уже передана российской стороне. Он сказал, что пограндепартамент "усилил и ужесточил режим охраны государственной границы с целью недопущения в страну боевиков и террористов".

По данным грузинской стороны, отряд Гелаева в 2001 году проник из Чечни в Грузию, в Панкисское ущелье, и находился в верхней его части до августа 2002 года. После того как грузинские правоохранительные органы начали в конце августа спецоперацию в Панкисском ущелье, в Тбилиси было заявлено, что отряд Гелаева покинул территорию Грузии и вернулся в Чечню.

Глава погранведомства Грузии признает наличие в Панкисском ущелье вооруженных людей, однако заявляет, что это "чистый криминал". Валерий Чхеидзе подтвердил, что в Панкиси действительно находится "определенная группа" вооруженных людей.

Контртеррористическая операция в Панкиси продолжается

Секретарь Совета Безопасности Грузии Тедо Джапаридзе заявил в конце февраля, что боевиков в Паккисском ущелье нет, однако операция против них там будет продолжена.

"В настоящее время в Панкиси нет каких-либо вооруженных групп боевиков", - сказал он. Однако после этого секретарь грузинского Совбеза сообщил, что разработан "комплексный план мероприятий по продолжению антитеррористической операции в ущелье".

По его словам, план подготовлен межведомственной группой во главе с президентом Шеварднадзе. Фактически он является второй фазой спецоперации, начатой в августе, заявил Джапаридзе.

"Есть информация, что чеченские вооруженные группы под руководством Гелаева и некоторых других полевых командиров намереваются вновь проникнуть из Чечни в Панкиси", - сказал глава грузинского Совбеза.