Тбилисская газета "24 саати " ("24 часа") опубликовала сегодня фотоснимки одного из главарей чеченских бандформирований Руслана Гелаева, подтверждающие, что в 2001 году он находился в Грузии
Архив NEWSru.com
Тбилисская газета "24 саати " ("24 часа") опубликовала сегодня фотоснимки одного из главарей чеченских бандформирований Руслана Гелаева, подтверждающие, что в 2001 году он находился в Грузии - сначала в Панкисском ущелье, а затем в Кодорском ущелье.

Фотоснимки сделаны японским журналистом Косукэ Цунэока. Как сообщает грузинская газета, он был единственным журналистом, который получил разрешение от Гелаева присутствовать в его отряде в период нахождения в Панкисском ущелье, а затем при переходе в Кодорское ущелье и обратно, сообщает "Интерфакс".

У Косуке Цунэока "сложилось впечатление, что в переброске отряда Руслана Гелаева из Панкисского в Кодорское ущелье в июле 2001 года были заинтересованы не только грузины, но и США и НАТО". Эти слова из дневника японского журналиста также публикует сегодня тбилисская газета "24 саати".

Цунэока утверждает, что летом 2001 года в отряде Гелаева в Панкисском ущелье "было около 600 человек".

Гелаев еще в начале февраля собирался перейти российско-грузинскую границу

Последняя информация, которая сообщалась в СМИ о Гелаеве, была распространена в начале февраля.

По данным грузинских пограничников, Руслан Гелаев готовится перейти российско-грузинскую границу.

Председатель государственного департамента охраны госграницы Грузии Валерий Чхеидзе заявил, что соответствующая оперативная информация была получена два дня назад. По его словам, эта информация уже передана российской стороне. Он сказал, что пограндепартамент "усилил и ужесточил режим охраны государственной границы с целью недопущения в страну боевиков и террористов".

По данным грузинской стороны, отряд Гелаева в 2001 году проник из Чечни в Грузию, в Панкисское ущелье, и находился в верхней его части до августа 2002 года. После того как грузинские правоохранительные органы начали в конце августа спецоперацию в Панкисском ущелье, в Тбилиси было заявлено, что отряд Гелаева покинул территорию Грузии и вернулся в Чечню.

Глава погранведомства Грузии признает наличие в Панкисском ущелье вооруженных людей, однако заявляет, что это "чистый криминал". Валерий Чхеидзе подтвердил, что в Панкиси действительно находится "определенная группа" вооруженных людей.