Пилоты главной французской авиакомпании Air France в субботу начали забастовку. Проходит она на фоне стартовавшего накануне Чемпионата Европы по футболу
Reuters
Пилоты главной французской авиакомпании Air France в субботу начали забастовку. Проходит она на фоне стартовавшего накануне Чемпионата Европы по футболу. Yahoo News со ссылкой на AFP передает, что под угрозой оказались поездки сотен тысяч поклонников футбола.

Профсоюз пилотов Air France пытается добиться повышения зарплат и большего количества летных часов. В субботу бастует четверть об общего персонала пилотов. "Интерфакс" со ссылкой на АР передает, что забастовка продлится до вторника и угрожает как внутренним, так и международным рейсам.

- Матч Россия - Англия назвали одним из самых опасных на Евро
- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

В субботу утром руководство Air France предположило, что около 80% рейсов авиакомпании в эти дни удастся осуществить. В обычных условиях лайнеры компании выполняют около тысячи рейсов за сутки.

По данным Bloomberg, в Европе в субботу будет отменен каждый четвертый рейс авиакомпании.

Руководство Air France предварительно оценило стоимость забастовки для бизнеса в "десятки миллионов евро".

АР предполагает, что забастовка крайне осложнит возможности перемещения для болельщиков, прибывших во Францию на Чемпионат Европы по футболу. Ситуация с перевозками уже осложнена ввиду продолжающейся забастовки на железной дороге. В преддверии Евро-2016 правительство не исключало принятие специального декрета, принуждающего бастующих к работе.

Тех болельщиков, кто уже прибыл во Францию заранее, "встретили" кучи мусора на улицах Парижа и Марселя из-за забастовок по поводу изменения трудового законодательства. Протестующие блокировали мусоросжигательные заводы у крупных городов.

В стартовом матче Евро-2016 Франция обыграла Румынию 2:1.

Россия в субботу вечером начинает выступление на турнире матчем против фаворитов группы - команды Англии.

Среди проблем, осложняющих проведение представительного турнира: наводнение в Париже, акции протеста профсоюзов и забастовка железнодорожников, а также вопросы охраны порядка на стадионах и других местах массового скопления футбольных болельщиков. Главной угрозой считается вероятность теракта. В ноябре 2015 года Париж потрясла серия терактов, в том числе около арены "Стад де Франс".