Париж, 26 мая 2016 года
Global Look Press
Французские профсоюзы планируют очередные акции протеста против реформы трудового законодательства на 14 июня, когда в стране будет проходить чемпионат Европы по футболу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую прессу.

"У правительства есть время, чтобы сказать "давайте остановимся", и все будет в порядке", - заявил один из профсоюзных лидеров Филипп Мартинес, отвечая на вопрос о том, планируют ли профсоюзы помешать проведению Евро-2016.

В ходе акций протеста, которые прошли в городах страны в четверг, манифестанты совершали нападения на отделения полиции и банков. По данным полиции, в Париже, где на акции, приуроченные к забастовке, вышли 18-19 тысяч человек, были арестованы 16 человек.

В число основных положений реформы трудового законодательства входит сохранение 35-часовой рабочей недели. Однако фирмы смогут договариваться с местными профсоюзами о возможности увеличения или сокращения рабочей недели. В каждом случае рабочая неделя не должна превышать 46 часов.

Закон облегчает процедуры снижения заработной платы и увольнений, на которые во Франции распространяются жесткие правила. Правительство надеется, что таким образом компании будут нанимать больше людей, зная, что их будет легче уволить в случае экономического спада.