Буш отправляется в большое турне по Европе
www.whitehouse.gov
Президент США Джордж Буш в понедельник отправляется в большое европейское турне, в ходе которого посетит Украину, Румынию, Хорватию и Россию, куда прибудет 6 апреля по приглашению президента РФ Владимира Путина.

В поездке Буша будут сопровождать почти 70 журналистов, аккредитованных при Белом доме. Многие из них уже назвали предстоящее турне "прощальным", поскольку меньше чем через год к власти в США придет новая администрация. Другие считают, что оно таковым вовсе не является и в качестве аргументов приводят тот факт, что "состоятся критически важный саммит НАТО в Румынии и столь же значимая встреча с Путиным".

Первой остановкой на пути Буша станет Киев, куда он прибудет уже 1 апреля. Безусловно, главной темой переговоров американского лидера с украинскими политиками станет открывающийся на следующий день в Бухаресте саммит НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью группе журналистов на прошлой неделе президент США подчеркнул, что должен быть указан "ясный путь вперед" для продвижения Украины и Грузии к вступлению в альянс. По его словам, "это один из сигналов, которые мы должны сделать" в Румынии. Президент также добавил, что, на его взгляд, подобное развитие событий "пошло бы на пользу" как странам- "претендентам", так и альянсу.

Что же касается самого саммита, который пройдет 2-4 апреля, Буш уверен в его успехе. Он рассчитывает на то, что эта организация и впредь "останется востребованной". а ее члены будут "сообща отвечать" на новые вызовы - как положительные, так и отрицательные. Одним из основных направлений подобного сотрудничества глава Белого дома считает Афганистан.

Как ожидается, на саммите будут также рассмотрены вопросы о вступлении в НАТО Албании, Хорватии и Македонии, проблемы борьбы с терроризмом и кибертерроризмом и тема противоракетной обороны (ПРО).

Данная тема станет ключевой и в рамках визита Буша в Россию, а именно в Сочи. По словам американского президента, предстоящие переговоры следует рассматривать, как продолжение недавней встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США в формате "два плюс два".

"Надо надеяться, мы сможем продвинуть наш диалог", - считает глава Белого дома. При этом он подчеркивает, что США по-прежнему делают в вопросе о ПРО ставку на то, чтобы убедить Россию в своей правоте. "Надеюсь, российской стороне понятно, что эта система не нацелена на Россию", - сказал Буш.

Эксперты отмечают, что предстоящая встреча Путина и Буша в ранге президентов двух стран, скорее всего, станет последней. Специалисты выражают надежду на то, что, несмотря на все противоречия, возникшие между Москвой и Вашингтоном в последние годы, на переговорах в Сочи будет заложен добротный фундамент для развития двусторонних отношений.