Эксперты: Ющенко был отравлен диоксином, но 90% яда уже выведено из его организма
president.gov.ua
Независимые лабораторные тесты, проведенные во многих сертифицированных лабораториях мира, подтвердили наличие чрезвычайно высоких концентраций диоксина в организме президента Украины Виктора Ющенко после его отравления. Как сообщает пресс-служба президента Украины в среду, об этом заявил на пресс-конференции в Женеве глава международной группы врачей, руководитель клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы Жан Сора, передает ИТАР-ТАСС.

"Имеющиеся медицинские доказательства подтверждают пероральный путь отравления", - подчеркнул Сора, ссылаясь на мнение международной группы врачей из Украины, Швейцарии, Франции и Японии, которая проводила лабораторно-диагностическое обследование состояния Ющенко и принимала участие в его лечении и консультациях.

- Бывший врач Ющенко опровергает информацию о его пищевом отравлении

Как отметил на пресс-конференции личный врач президента Украины, заместитель руководителя Государственного управления делами Ростислав Валихновский, "полученные данные анализов были предоставлены для подтверждения в основные мировые сертифицированные лаборатории согласно списку, предоставленному Генеральной прокуратурой Украины".

"В каждой из этих лабораторий получено подтверждение идентичных уровней диоксина", - сказал Валихновский.

Он также сообщил, что последние проведенные исследования показывают, что концентрация диоксина в организме президента уменьшается. "На данный момент можно констатировать, что 90% диоксина из организма Виктора Ющенко выведено", - сказал личный врач президента.

На пресс-конференции также было отмечено, что во время лечения президента Украины были использованы высокотехнологичные методы молекулярной медицины, которые позволили впервые в мире продемонстрировать основной механизм диоксиновой токсичности и идентифицировать гидроксилированные метаболиты диоксина.

На основе этого подтвержден научный факт, что детоксикационные системы кожных покровов пациента взяли на себя важную дополнительную роль по обезвреживанию диоксина. Этот важный научный результат работы украинско-швейцарской медицинской группы был анонсирован на заседании Всемирного общества доказательной дерматологии, которое состоялось в Киото (Япония) 14-17 мая этого года.

11 июня на базе университетского госпиталя в Женеве Сора провел презентацию второй части научно-медицинских исследований, которая еще глубже раскрыла биохимический и токсикологический профиль поражения диоксином Ющенко.

Ранее депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания в интервью ряду СМИ высказал мнение, что президент Украины Ющенко в 2004 году не был отравлен. Он также утверждал, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Кроме того, депутат предположил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда тот был кандидатом на пост главы государства.

Как сообщалось, Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание. 10 сентября он был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус".

Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В феврале 2008 году представители ГПУ сообщили, что прокуратуре известны места и условия изготовления диоксина, которым был отравлен президент.

Бывший врач Ющенко опровергает информацию о его пищевом отравлении, ее задача - внешний вид президента

Профессор Ольга Богомолец, которая была лечащим врачом президента Украины Виктора Ющенко после его отравления, называет инсинуациями заявления народного депутата Давида Жвании о пищевом характере отравления.

"Это заявление - не более чем инсинуация. Думаю, следствие рассчитывает, что описания клинических проявлений, которые я тогда наблюдала, могут помочь установить истину при расследовании уголовного дела. Подчеркну, что в те два года я не видела у него симптомов пищевого отравления или хронического панкреатита", - сказала Богомолец в интервью местным СМИ.

Касаясь подробностей своего недавнего вызова в Гнепрокуратуру, она сказала: "9 июня в мою клинику дерматокосметологии пришел сотрудник Службы безопасности и принес повестку. Поэтому во вторник я полдня была в Генпрокуратуре".

При этом Богомолец отказалась уточнить, какие вопросы ей задавали в Генпрокуратуре, отметив, что начала лечить Ющенко уже после его отравления. Ющенко стало плохо в сентябре 2004 года, после чего его обследовали в австрийской клинике и обнаружили в организме президента диоксин.

"Моя задача состояла в том, чтобы максимально улучшить внешний вид пациента. Я даже летала с Виктором Андреевичем в командировки. Но потом ушла с должности из-за беременности", - рассказала Богомолец.