Генпрокурор Украины Александр Медведько успокоил Ющенко - в 2004 году президента все-таки отравили
Podrobnosti.ua
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько считает "актом отчаяния" заявление депутата Верховной Рады Давида Жвании о том, что президент Виктор Ющенко не был отравлен в 2004 году. Ход расследования дела по отравлению обсуждался 2 июня на встрече Медведько с президентом Украины Виктором Ющенко, передаетИА Regnum.

"Заявления о том, что не было отравления, просто бессмыслица. Они опровергнуты органами следствия. В ходе следствия доказано, что имел место факт отравления. Об этом у нас есть все выводы и экспертизы", - заявил Медведько. Генпрокурор также напомнил, что Жвания проходит по делу об отравлении Ющенко как свидетель, однако проигнорировал 4 повестки следователей Генпрокуратуры, прикрываясь депутатской неприкосновенностью.

"Фактически мы его не смогли ни разу в полном объёме допросить", - сказал Медведчук. При этом он заявил, что со стороны Генпрокуратуры будет дана соответствующая оценка действиям Жвании, в частности, изучается законодательная возможность применить к депутату принудительный привод, передает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Напомним, что 30 мая член фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС)Давид Жвания публично заявил, что Ющенко не был отравлен в сентябре 2004 года. "Моё мнение, что он не был отравлен. Во-первых, если это делали спецслужбы, то они должны были бы это делать профессиональнее. Зачем отравлять человека, чтобы у него появились какие-то проявления болезни на лице? Это нецелесообразно", - отметил депутат в интервью Радио "Свобода".

По его словам, заявить же об отравлении уговорила тогдашнего кандидата в президенты определённая группа людей из его избирательного штаба.

СБУ: Заявление Жвании лживо и аморально

И.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко также не согласен с заявлением Жвании.

"Я уже высказался и как гражданин, и как должностное лицо: это является неправдивой информацией, если официально оценивать. А что касается морали - это однозначно аморально", - сказал он в эфире украинской службы радио "Свобода" в понедельник вечером. Наливайченко подчеркнул, что факт отравления Ющенко подтверждён международными экспертизами. "Три страны могу назвать: ФРГ, Великобритания, Бельгия. Все три результата подтверждают, что ухудшение состояния здоровья произошло в результате попадания в организм потерпевшего значительного объёма химического вещества - диоксина", - сказал он.

Наливайчено также вспомнил об уголовном деле, которое возбудила Генеральная прокуратура, по факту подделки и использования заведомо подделанных документов, на основании которых Жвании было выдано свидетельство о гражданстве Украины.

Как сообщалось ранее, соратники президента Украины пытаются лишить Жванию гражданства, однако, по всей вероятности, гнев их вызван не делом об отравлении Ющенко, а тем, что влиятельный депутат из пропрезидентской фракции все более тесно сотрудничает с Блоком Юлии Тимошенко.