Осужден владелец ресторана в Дании, отказавшийся обслужить французов и немцев из-за позиции по Ираку
orunia-gorna.mojeosiedle.pl
Голосование по иракской резолюции в Совете безопасности ООН привело не только к масштабным геополитическим последствиям. Ааге Бьере - владелец пицерии в Дании отказался обслуживать туристов из Германии и Франции, так как их правительства не поддержали военную операцию против Ирака.

Недовольные туристы подали на политически грамотного ресторатора в суд за дискриминацию. В среду датский суд признал незаконными действия Ааге Бьере и приговорил его к штрафу в 5 000 крон или недельному тюремному заключению.

Бьере сказал, что не собирается платить штраф, и лучше отсидит свой срок в тюрьме. 'Я страдаю за свои убеждения и не заплачу правительству ни цента'.

После своего провокационного решения, владелец пицерии оказался в центре крупного скандала. Некоторые посетители его ресторана полностью солидарны с ним и заявляют, что не хотят видеть 'антиамерикански настроенных туристов у себя в стране'. С другой стороны, многие жители города объявили его пицерии бойкот, а ее витрина была изуродована вандалами. По оценки самого Бьере, ущерб от его решения составил около 50 000 крон.

'Я уже получил более 200 писем поддержки со всего мира. Каждый день, когда я выгоняю за дверь очередного немца или француза, я не испытываю угрызений совести. Я знаю, что я прав, а правительство, которое хочет посадить меня в тюрьму - нет', - заявил Бьере