Старший брат президента Республики Корея Ли Мен Бака взят под стражу
Global Look Press
Старший брат президента Республики Корея Ли Мен Бака - Ли Сан Дык - взят под стражу. Суд Сеула выдал санкцию на его арест, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

"Суд центрального округа Сеула во вторник, 10 июля, удовлетворил прошение прокуратуры на арест бывшего депутата Национального собрания от правящей партии Сэнури и старшего брата президента Ли Мен Бака - Ли Сан Дыка, которого подозревают в получении 600 млн вон (около 525 тысяч долларов) от председателей двух проблемных сберегательных банков "Соломон" и "Мирае" в период с 2007 по 2011 годы в обмен на помощь им избежать проверок регуляторов и последующего наказания", - пишут издания.

"Преступления Ли Сан Дыка установлены. Учитывая статус и политическое влияние, есть основания полагать, что подозреваемый может попытаться уничтожить доказательства", - цитируют газеты судью Пак Беун Сама, вынесшего решение.

Сразу после того, как суд выдал санкцию на арест, Ли Сан Дык, ожидавший решения в здании Генпрокуратуры, был отправлен в СИЗО, расположенный на южной окраине Сеула.

Отвечая на вопрос журналистов, что он скажет президенту, Ли Сан Дык произнес: "Я сожалею".

Решение суда было принято сразу после слушания, на котором рассматривался вопрос о возможном побеге подозреваемого и уничтожении улик, уточняют СМИ.

Издания отмечают, что десятки разгневанных граждан, лишившиеся вкладов, забросали Ли Сан Дыка яйцами, когда он входил в здание суда. Один из них даже успел схватить подозреваемого за воротник, обвинив в том, что тот сыграл значительную роль в серии неудач сберегательных банков в последние годы.

Кроме получения взяток от банков "Соломон" и "Мирае", деятельность которых была приостановлена из-за нехватки капитала и по обвинению в незаконной деловой практике, Ли Сан Дыка также подозревают в получении 150 млн вон от его бывшего работодателя - компании Kolon Group.

Помимо прочего, следователи пытаются выяснить источник происхождения порядка 600 тысяч долларов, хранящихся на банковском счету одного из помощников Ли Сан Дыка.

СМИ напоминают, что на прошлой неделе следователи также допросили действующего депутата правящей партии Сэнури и доверенное лицо президента Ли Мен Бака - Чхун Ду Уна, подозреваемого в получении взяток от председателя банка "Соломон" Лим Сука.

Как отмечают газеты, в среду Национальное собрание Южной Кореи планирует провести голосование о том, чтобы обратиться в суд с заявлением об аресте Чхун Ду Уна. Издания подчеркивают, что для вынесения подобного решения суд должен получить разрешение парламента на арест действующего депутата.

Ранее в центральном следственном отделе прокуратуры давали показания бывший председатель комитета по вопросам связи и телекоммуникаций Чхве Си Чжун и бывший заместитель министра экономики знаний Пак Ён Чжун, которые были заключены под стражу по обвинению в участии в коррупционном скандале вокруг строительства логистического центра Pi-City в Сеуле.

Газеты подчеркивают, что срок полномочий действующего президента Ли Мен Бака заканчивается в феврале следующего года. Арест его брата, а также тот факт, что наиболее приближенные к главе государства чиновники оказались замешаны в коррупционных скандалах, стали серьезным ударом по его репутации, заключают издания.