Пока дипломаты говорят родным, что свидание невозможно. Когда Ильдар Султанов будет переведен в тюрьму и куда, тоже неизвестно. Но в Россию его точно не отправят - консульский отдел МИД РФ сообщил, что граждан нашей страны, приговоренных к смертной казни или пожизненному заключению, Китай не обменивает и не выдает.
По данным китайского следствия, 32-летний житель Башкирии пытался ввезти в город Урумчи около 3 кг героина. Между тем в России, как выяснила газета, Султанова с 2002 года разыскивали по подозрению в наркоторговле. А он все это время жил и работал в родном городе Учалы.
О задержании, прошедшем 23 мая, родителям Ильдара сообщили в конце июня. "Мы надеялись, что дадут срок, пусть даже 25 лет, тогда была бы надежда на депортацию, так сказал консул", - сокрушается мать осужденного росиянина.
Сейчас число россиян, осужденных в Китае по делам, связанным с наркотрафиком, достигло шести. Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были в разное время задержаны и осуждены четыре россиянки. Все они были позже переведены в тюрьму провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), граничащей с Россией. Еще один мужчина, арестованный с 1,9 кг героина, находится в тюрьме в Пекине.
Осужденный Султанов, по данным следствия, пытался провезти в Китай из государства Центральной Азии в мае прошлого года 2,8 кг героина и был задержан с поличным в аэропорту административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района города Урумчи. Суд состоялся в ноябре в Урумчи, а на днях приговор утвержден высшей судебной инстанцией КНР.
Согласно китайскому законодательству, смертный приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения.
Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнатенко, сотрудники дипмисии выезжали в Синьцзян и встречались с осужденным. Предполагается, что такая же встреча состоится перед его этапированием к месту лишения свободы.
В КНР контрабанда наркотиков сурово карается. За хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор. Этот закон распространяется на всех иностранцев.
В апреле прошлого года, несмотря на призывы японских властей воздержаться от исполнения смертного приговора, за подобное нарушение закона в Китае были казнены четыре гражданина Японии. В декабре 2009 года за аналогичное преступление в Китае был приведен смертный приговор в отношении британца.