Наводнение в Индии - пострадали около 1 млн человек
AFP
Более 1 млн человек остались без крова в результате наводнения в Индии. Число жертв превысило 40 человек, однако это сугубо предварительные данные.

В штате Ассам из-за дождей из берегов вышла река Брахмапутра, затопив густонаселенный остров Маджули площадью в 800 кв. км. В результате наводнения пострадали также более 20 буддистских монастырей XVII века.

В настоящее время в районе стихийного бедствия ведутся спасательные работы, передает Reuters.

Напомним, 14 июня эксперты из токийского Университета ООН сделали прогноз о том, что в ближайшие полвека количество людей, живущих под угрозой серьезных наводнений, удвоится и составит 2 млрд человек.

По их прогнозам, к середине столетия климат на Земле станет более теплым и влажным, и в результате населению планеты будет угрожать большее количество бурь и штормов. Авторы доклада предупреждают, что наибольшему риску подвергнутся небольшие островные государства и прибрежные регионы, в частности в Азии.

Угроза исходит от повышения уровня моря, а также от вырубки лесов и усугубляется ростом численности населения. В докладе, в частности, говорится, что 1 млрд человек - шестая часть всего мирового населения - сегодня проживает в местах, в которых могут происходить масштабные наводнения.