На юге Кемеровской области бушует наводнение. Жертвами стихии стали два человека. В поселке Малышев Лог города Калтана, расположенном на озере Еремеш и в месте слияния рек Шушталепка и Кондома, одновременно потеряли кров 3300 человек
НТВ
На юге Кемеровской области бушует наводнение. Жертвами стихии стали два человека. В поселке Малышев Лог города Калтана, расположенном на озере Еремеш и в месте слияния рек Шушталепка и Кондома, одновременно потеряли кров 3300 человек. Именно там не удалось спасти двух человек.

В Новокузнецке, где Кондома впадает в Томь, уровень воды превысил 7 метров, затопив территории ряда предприятий и нескольких населенных пунктов. Несмотря на ночное понижение температуры до 0 градусов по Цельсию, паводковая ситуация остается стабильно сложной. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС.

За прошедшие сутки, по данным источника информации, число полностью затопленных частных домовладений увеличилось с 1300 до 2200, не считая нескольких тысяч загородных дач. Наводнение, возникшее из-за разлива реки Кондомы, по-прежнему охватывает прибрежные населенные пункты четырех городов: Таштагола, Калтана, Осинников, Новокузнецка и нескольких сельских районов.

Люди провели сегодняшнюю ночь на возвышенностях у костров. Спали в автобусах, предоставленных администрацией области. Пострадавшие сибиряки сказали, что были вынуждены покинуть дома накануне днем, когда начала резко ухудшаться паводковая ситуация.

В прибрежных поселках Осинников, где находятся преимущественно частные домовладения, вода, по свидетельству очевидцев, ежечасно поднималась на метр. В результате многих людей пришлось снимать с крыш. Тысячи усадеб и дач оказались полностью затопленными в Новокузнецком районе.

Общее число пострадавших уточняется. Причиной стихии стали теплая погода и проливные дожди, смывшие снег в горной тайге. Перед администрациями пострадавших территорий и спасателями губернатор Аман Тулеев поставил задачу не допустить увеличения человеческих жертв.

В места наводнения подвезли продукты, полевые кухни, палатки. В пятницу вечером здесь появились плавающие военные машины. С утра школьникам начнут бесплатно раздавать тетради и учебники, чтобы они могли учиться в сохранившихся школах. Нуждающимся людям выделяют материальную помощь из областного бюджета. Ущерб, причиненный домовладениям, возместят позже, когда определят его масштабы.

Около 2,5 тысячи домов подтоплено в настоящее время в результате паводка в Алтайском крае.

В ночь на субботу в результате резкого повышения уровня воды из-за образования затора на реке Чумыш в райцентре Тальменка оказались подтопленными 655 домов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс- службе Главного управления по делам ГОиЧС края. Вода в домах стоит выше уровня пола. Всего в подтопленных домах проживает 2313 человек. 20 из них эвакуированы.

Уровень воды в реке составляет 975 см при критическом уровне в 937 см. Специалисты МЧС организовали регулярное информирование населения о паводковой обстановке, подготовлены 12 пунктов временного размещения жителей. Сегодня планируется проведение взрывных работ для ликвидации ледового затора.

В ночь на субботу ухудшилась ситуация в городе Бийске. Вода в реке еще поднялась, ее уровень достиг 546 см, превысив критический на 1 метр 26 см. В результате оказались подтопленными 892 дома, 396 из которых - выше уровня пола. В подтопленных домах проживает 3642 человека.