Белый дом официально признал, что президент Джордж Буш ошибся, когда заявил о продаже "значительного объема урана из африканских стран в Ирак"
Архив NEWSru.com
Белый дом официально признал, что президент Джордж Буш ошибся, когда заявил о продаже "значительного объема урана из африканских стран в Ирак", сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот утверждение президент США включил в свое послание о положении страны, с которым выступил в январе этого года, что послужило основанием для последующей войны против режима Саддама Хусейна. Тогда Буш заявил, что британское правительство располагает достоверными сведениями о том, что Ирак хочет купить в Африке 'значительное количество урана'.

"Заявление президента было некорректным, так как основывалось на поддельных документах из африканской страны Нигер", - признал на брифинге пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Таким образом, демократы американского конгресса вслед за британскими парламентариями потребовали объяснения у Буша насчет использования и толкования информации разведывательных служб об оружии массового поражения в Ираке.

В понедельник парламента Великобритании снял обвинения в адрес правительства в фальсификации и обмане депутатов, фактически признав войну в Ираке обоснованной

Кабинет министров Тони Блэра не вводил британский парламент в заблуждение в вопросе обоснованности начала военных действий против Ирака. С таким утверждением выступил сегодня комитет британского парламента по иностранным делам, проводивший расследование в отношении решения Лондона начать военную операцию в Ираке.

Вместе с тем комитет подверг критике правительство за то, что оно безоговорочно утверждало со ссылкой на данные разведки о наличии в Ираке оружия массового поражения.

Данная тема стала причиной обострения отношений между правительством и корпорацией BBC.. Последняя в мае предположила, что представитель премьера по связям с общественностью Алистер Кэмпбелл "намеренно преувеличил" данные разведки о наличии у Багдада ОМП, спровоцировав скандал вокруг фальсификации "иракского досье".

Таком образом, парламентский комитет снял обвинения в адрес правительства в фальсификации и обмане депутатов и фактически признал войну в Ираке обоснованной.