Суд оправдал брата президента ОАЭ, обвинявшегося в пытках
ArabianBusiness.com
В Объединенных Арабских Эмиратах суд вынес оправдательный приговор по делу брата президента страны шейха Халифа бен Заид аль-Наханайяна.

Шейх Исса бен Заид аль-Нахайян обвинялся в жестоком избиении и пытках гражданина Афганистана. Брат действующего президента ОАЭ предстал перед судом по делу об избиении в 2004 году афганского коммерсанта после того, как в этом году в интернете появилась видеозапись скандального инцидента. В течение последних семи месяцев шейх находился под арестом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Как отметил адвокат Иссы бен Заида аль-Нахайяна, суд при вынесении приговора в качестве смягчающего обстоятельства учел то обстоятельство, что шейх находился под влиянием наркотические средств, которые он употребил не по своей воле. Как отмечала защита, по этой причине обвиняемый не отдавал себе отчета в своих действиях. Теперь после оправдательного приговора обвиняемый будет отпущен на свободу.

По делу проходили еще двое обвиняемых - братья Гассан и Бассам Набулси. Как свидетельствуют данные расследования, братья опоили шейха лекарственными препаратами и засняли избиение афганца на видео. Обвиняемые были приговорены заочно к пяти годам тюремного заключения. Кроме того, суд обязал их выплатить пострадавшему афганцу компенсацию в размере 2,7 тысячи долларов.

Как отмечают СМИ, это первый случай, когда в ОАЭ судили члена семьи действующего президента Халифы бен Заида аль-Нахайяна. Как отмечали западные газеты, обнародованная видеозапись нанесла урон репутации ОАЭ и подняла вопрос о выполняемости принципов господства права в этой стране.

Напомним, что Халифа бен Заид аль-Нахайян занял пост президента 3 ноября 2004 года после смерти своего отца - шейха Заида бен Султана аль-Нахайяна. Всего же в общей совокупности клан аль-Нахайян правит эмиратом Абу-Даби в течение 250 лет.