Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты заключили договор о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Подписи под текстом соглашения поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен З
gulfnews.com
Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты заключили договор о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Подписи под текстом этого соглашения поставили на состоявшейся в Вашингтоне торжественной церемонии госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

Как отмечается в сообщении Госдепартамента США, заключенная договоренность "закладывает юридическую основу" для взаимодействия двух стран в сфере "мирного атома" "в соответствии с согласованными мерами контроля и условиями нераспространения".

Документ позволяет США и ОАЭ приступить к "взаимовыгодному сотрудничеству" в области мирного использования ядерной энергии, заявляет американское внешнеполитическое ведомство. Кроме того, по его мнению, данное соглашение "обладает потенциалом открытия на всем Ближнем Востоке новой эры - ответственной разработки ядерной энергетики".

"Подход ОАЭ к разработке атомной энергетики разительно контрастирует со стремлением Ирана обзавестись ядерными мощностями не совместимым с (нормами) МАГАТЭ и резолюциями Совета Безопасности ООН образом", - считает администрация Буша.

По ее свидетельству, соглашение "отражает отказ ОАЭ от каких-либо намерений получить возможность вести работы, связанные с обогащением и переработкой (урана), внутри страны в пользу долгосрочных обязательств приобретать ядерное топливо у надежных и ответственных международных поставщиков".

Нарушение ОАЭ обещания не разрабатывать технологии обогащения и переработки урана повлечет за собой выход Соединенных Штатов из заключенной договоренности, подчеркивает госдепартамент.

С его точки зрения, соглашение способно стать "моделью для других государств региона", желающих "ответственно разрабатывать программу ядерной энергетики при полном соблюдении обязательств и гарантий в сфере нераспространения".

ОАЭ являются "активным партнером" США по ряду международных инициатив, направленных на укрепление режимов нераспространения, заявляет госдепартамент. Среди таковых он называет, в частности, выдвинутые Россией и США в 2006 году Глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма и в 2003 году - Вашингтоном - Инициативу по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР).

В окружении избранного президента США Барака Обамы пока не сообщают, намерен ли он поддержать заключенный администрацией Буша с ОАЭ договор о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии.

Как передало информационное агентство AP, официальный представитель переходной команды Обамы по вопросам национальной безопасности Брук Андерсон отказалась уточнять, пользуется ли это соглашение благосклонностью будущего американского лидера.

Полномочия нынешнего правительства США истекают уже 20 января. Между тем, договор еще должен быть направлен на рассмотрение Конгресса США. У законодательной ветви власти будет 90 дней на его изучение.

Конгресс может либо одобрить соглашение, либо обставить его вступление в силу дополнительными оговорками, либо попросту проголосовать против него.

На взгляд местных наблюдателей, вносить договор на Капитолийский холм придется уже новой администрации во главе с Обамой.

В Конгрессе соглашение вызвало сравнительно вялую реакцию и нашло как сторонников, так и противников, отмечает ИТАР-ТАСС. С призывом к Обаме отвергнуть "ядерную сделку" с ОАЭ обратился, в частности, сопредседатель двухпартийного объединения Палаты представителей, занимающегося проблемами нераспространения, Эдвард Марки (демократ, от штата Массачусетс).

По его мнению, "на Ближнем Востоке гонка в сфере ядерной энергетики может быть столь же опасной, как гонка ядерных вооружений". "Надеюсь, что избранный президент Обама воспользуется возможностью остановить политику администрации Буша, которая ставит коммерческие интересы выше здравого смысла", - отметил законодатель.

Со схожих позиций выступила и член Палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен (республиканец, от штата Флорида). Она требует от ОАЭ прекратить поставки Ирану определенных видов оборудования и технологий.

О намерении провести слушания по соглашению объявил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Говард Берман (демократ, от штата Калифорния).