Верховная Рада Украины в четверг планирует включить в повестку дня заседания парламента вопрос о назначении внеочередных выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета
Первый канал
Верховная Рада Украины в четверг планирует включить в повестку дня заседания парламента вопрос о назначении внеочередных выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета. Как сказано в объяснительной записке к постановлению о назначении внеочередных выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева, поводом для его внесения "стали факты нарушений конституции и действующего законодательства" киевским мэром Леонидом Черновецким и должностными лицами киевской власти.

"Данные факты были установлены в процессе парламентского расследования, которое осуществлялось временной следственной комиссией Верховной Рады", - сказано в объяснительной записке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний градоначальник Леонид Черновецкий, по мнению депутатов, не справился с подготовкой к зиме. В конце декабря под напором снега и сильного ветра в Киеве были повалены тысячи деревьев, многие из которых продолжают лежать до сих пор. Очищают завалы только в центре. Свыше 11 тысяч горожан пострадали от сюрпризов погоды. Травмпункты едва успевают принимать людей с переломами и ушибами.

Спикер парламента Украины Владимир Литвин ранее предложил назначить внеочередные выборы на 30 мая 2010 года.