В центре Киева, возле Площади Независимости (Майдана) появились самые большие в мире цветочные часы
Reuters
В центре Киева, возле Площади Независимости (Майдана) появились самые большие в мире цветочные часы. Как передает корреспондент "Интерфакса", часовой механизм на фоне цветочного панно разместился на склоне улицы Институтской накануне Дня независимости Украины.

Презентовал этот необычный подарок киевлянам и гостям столицы в воскресенье мэр города Леонид Черновецкий. Для создания часов "Киевзеленстрой" использовал собственный цветочный материал, а часовой механизм был подарен Киеву в 2007 году мэрией Эдинбурга - города-побратима.

Всего понадобилось около 50 тыс. цветов - по 25 тыс. на сами часы и на панно площадью около 900 кв.м. вокруг них. Цветочная композиция составлена из бегоний, хризантем, колеуса и каланхоэ. Для подготовки почвенной основы под часы были завезены 400 тонн земли.

Панно цветочных часов - самое большое в мире. Диаметр часов - 19,5 м, диаметр циферблата - 16,5 м, а длина стрелок - 7 и 4 м. Часы будут работать только в теплое время года - зимой стрелки будут снимать.

Эскиз цветочных часов выполнен по мотивам народного художника Украины, лауреата Шевченковской премии Леонида Андриевского.

На торжественной церемонии открытия цветочных часов Черновецкий сообщил, что зимой планируется установить поблизости электронное табло для отсчета времени, которое осталось до Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Как известно, он пройдет на стадионах Украины и Польши.

По словам градоначальника, представители Книги рекордов Гиннесса пообещали посетить Киев в день празднования первой годовщины с начала работы цветочных часов. "Могу заверить, что киевские цветочные часы обязательно войдут в Книгу рекордов Гиннесса", - цитирует его РБК Украина.