Заместитель главы киевской горадминистрации Сергей Рудык заявил о намерениях переименовать 131 улицу Киева
Rada.crimea.ua
Мэрия Киева намерена переименовать 131 улицу столицы, названия которых связаны "с тоталитарным периодом в истории Украины", заявил журналистам заместитель главы киевской горадминистрации Сергей Рудык.

По его словам, перечень улиц был утвержден на заседании комиссии по переименованию улиц, установке памятных знаков и мемориальных досок киевской горадминистрации во вторник, передает "Интерфакс". В их числе улицы, у которых есть "клоны" с теми же названиями. По информации Рудыка, сейчас в украинской столице 4 улицы Ленина и 4 - Щорса.

Это предварительный список и в дальнейшем он будет уточняться, отметил Рудык. По его словам, предложение по переименованию этих улиц будут вынесены на общественное обсуждение. Он также считает, что вопросы переименования улиц должны выноситься на городской референдум.

Замглавы киевской горадминистрации также сообщил, что комиссия намерена до конца года составить унифицированный справочник улиц Киева, чтобы исключить дублирования названий улиц. По его словам, на сегодняшний день в Киеве насчитывается около 1,8 тысяч улиц.