Глава МИД Японии Масахико Комура пригрозил в понедельник "принять надлежащие меры", если подтвердятся подозрения в отношении американского морского пехотинца, арестованного по делу об изнасиловании 14-летней девочки на острове Окинава
Архив NEWSru.com
Глава МИД Японии Масахико Комура пригрозил в понедельник "принять надлежащие меры", если подтвердятся подозрения в отношении американского морского пехотинца, арестованного по делу об изнасиловании 14-летней девочки на острове Окинава. Это далеко не первый случай изнасилования американскими военными несовершеннолетних девочек на Окинаве.

"Это крайне печальный инцидент,- сказал министр журналистам.- Мы потребуем от США укрепить дисциплину в войсках и примем надлежащие меры, если факт преступления подтвердится". В то же время министр выразил стремление принять меры к тому, чтобы этот инцидент не нанес ущерба военному союзу двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

- Базу на Окинаве могут закрыть

МИД Японии уже сделал официальное представление посольству США в Токио. От него потребовали принять меры к недопущению подобных происшествий в будущем. Сегодня же полиция южной японской префектуры Окинава объявила об аресте американского морского пехотинца по подозрению в изнасиловании.

По данным следствия, 38-летний сержант Тайрон Хэднотт в воскресенье вечером встретил 14-летнюю школьницу на улице и предложил доставить ее до дома на мотоцикле, однако вместо этого завез к себе на квартиру.

Когда похищенная девочка стала плакать, он посадил ее в свою машину и, как утверждает полиция, изнасиловал на парковке в городке Чатан. Арестованный служит на базе Кэмп-Кортни в районе города Гусикава, этот объект используется преимущественно для размещения жилых зданий и административных офисов вооруженных сил США.

Сам Хэднотт отрицает факт изнасилования. По его словам, он лишь повалил девочку и пытался ее поцеловать.

Остров беспредела

Окинаву называют непотопляемым авианосцем США в северо- западной части Тихого океана. На этом острове сконцентрировано 75% площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС Кадэна - крупнейшую за пределами Соединенных Штатов.

На Окинаве развернута также дивизия морской пехоты США, постоянно находящаяся в режиме быстрого реагирования. Ее подразделения на ротационной основе принимают участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане.

Присутствие большого количества иностранных военных приводит к постоянным инцидентам: только в нынешнем столетии американских солдат и офицеров на Окинаве по меньшей мере четыре раза задерживали за изнасилования или попытки насилия над местными женщинами.

В октябре 2004 годапо обвинению в изнасиловании 20-летней девушки был арестован служащий военной базы США. Расследование показало, что Даг Аллен Томсон ворвался в дом девушки и "насильно овладел ею".

Летом того же года морпех США был приговорен к году тюрьмы за попытку изнасилования. Офицер подсел к женщине в автомобиль и попытался ее изнасиловать.

Это далеко не единственные случай, который подхлестывает активно действующее на острове движение за сокращение и вывод военных баз США. Оно пользуется частичной поддержкой местных властей.

Движение против американских войск приобрело особый размах после того, как в 1995 году три американских морских пехотинца похитили и изнасиловали на острове 12-летнюю школьницу.

После многотысячных демонстраций Вашингтон пошел тогда на послабление договоренностей, согласившись передавать в руки японских властей своих военнослужащих, подозреваемых в серьезных преступлениях.

Базу на Окинаве могут закрыть

Правительство Японии и руководство префектуры Окинава начали в понедельник второй раунд переговоров по проблеме перемещения базы ВВС США "Футэмма", передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель кабинета, встреча проходит в помещении токийской канцелярии премьер-министра в присутствии Синдзо Абэ и недавно избранного губернатора префектуры Хирокадзу Накаи.

В начале встречи Накаи заявил, что "соглашение между руководством Японии и США о переводе базы в расположенный неподалеку от города Наго лагерь "Шваб" и строительства там V-образной взлетной полосы было принято через голову префектуральных властей", однако выразил намерение согласиться с таким положением дел в случае принятия центральным правительством определенных условий.

Одним из них является обещание "закрыть базу в течение ближайших трех лет в связи с опасностью, представляемой для местных жителей взлетающими и садящимися в пределах городской черты американскими самолетами". Первый раунд переговоров прошел в конце минувшего августа.

Отметим, в марте 2006 года в результате переговоров между руководством микронезийского острова Тиниана и США было согласовано о передислокации порядка 1000 американских военнослужащих в январе 2007 года: с архипелага Окинава в Японии на Тиниан.