Около 1000 американских военнослужащих в январе 2007 года будут передислоцированы с архипелага Окинава в Японии на микронезийский остров Тиниан (северные Марианские острова)
Архив NEWSru.com
Около 1000 американских военнослужащих в январе 2007 года будут передислоцированы с архипелага Окинава в Японии на микронезийский остров Тиниан (северные Марианские острова).

Как сообщает в пятницу газета Saipan Tribune, в течение пяти лет Тиниан в этой связи получит в бюджет 10 миллиардов долларов США.

По данным газеты, речь идет о передислокации 31-го экспедиционного корпуса морской пехоты США на Тиниан, который будет использоваться для учений. Площадь острова - около 100 квадратных километров.

Месяц назад губернатор Тиниана Бенинго Фитиаль встречался с командующим морскими пехотинцами США на Марианских островах Чарлем Джо Лейдигом и обсуждал вопрос расширения американского военного присутствия на архипелаге.

Вместе с тем завершившиеся в пятницу в Токио двухдневные японско-американские переговоры по вопросу о передислокации военных баз США закончились безрезультатно и будут продолжены на следующей неделе в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя Управления национальной обороны Японии, стороны не смогли договориться о размерах компенсации за перемещение семи тысяч морских пехотинцев с южного японского острова Окинава на американскую базу на острове Гуам. Предварительная договоренность об этом была достигнута во время встречи сторон 7-11 марта в Гонолулу.

По данным Saipan Tribune, на этот остров предполагается перебросить до 6000 солдат и власти Тиниана добиваются размещения из этого числа одной тысячи на своем острове в надежде на то, что это стимулирует его экономическое развитие.

США требуют от Японии покрыть 70% из 10 миллиардов долларов, необходимых на переезд военных и членов их семей. Японская сторона согласна выплатить лишь 25% от общей суммы.

В ходе передислокации предполагается сократить численность войск и при этом усилить их качественную составляющую, в частности, заменить устаревший атомный ударный авианосец Kitty Hawk, базирующийся на базе ВМФ США Йокосука, и перевести с него авиасоединение с базы Ацуги в южный город Ивакуни.