Свобода слова, если понимать под ней возможность безнаказанно выражать публично любые свои личные мнения, имеет в Америке определенные пределы. В этом пришлось убедиться руководителю службы новостей телекомпании CNN Исону Джордану
AP Photo
Свобода слова, если понимать под ней возможность безнаказанно выражать публично любые свои личные мнения, имеет в Америке определенные пределы. В этом пришлось убедиться руководителю службы новостей телекомпании CNN Исону Джордану, ненароком задевшему патриотические чувства сограждан своими высказываниями о действиях американских солдат в Ираке.

Теперь в интернете и консервативных изданиях в США против него развернута кампания, которую иначе как травлей не назовешь. Вполне возможно, что расплачиваться за оплошность Джордану придется уходом со своего ответственного поста.

"Подставился" он на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе. Участвуя в одной из тематических публичных дискуссий, Джордан упомянул о том, что из 60 с лишним журналистов, погибших за последнее время в Ираке, 12 пали от рук солдат международной коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

Его собеседник, американский конгрессмен Барни Франк попросил уточнить, намеренно ли, на его взгляд, солдаты стреляли в репортеров и делала ли CNN об этом репортаж. На оба ответа Джордан ответил отрицательно, но при этом сказал, что "есть мнение", будто некоторые военные в целом неприязненно относятся к прессе. Он также пересказал пару эпизодов, которые могли это подтверждать. В частности, по его словам, один из репортеров арабского телеканала Al-Jazeera подвергался издевательствам в печально известной багдадской тюрьме "Абу-Грейб".

Джордан нарушил табу, которое позволяет критиковать генералов вплоть до главнокомандующего, но категорически запрещает трогать солдат. К тому же, на его беду произошло это не в самой Америке, а за ее пределами, что считается вдвойне непростительным грехом. Редкие голоса в защиту свободы слова тонут в обвинительном хоре.