Бывший охранник президента Украины Леонида Кучмы, бывший народный депутат и собственник оппозиционной киевской радиостанции "Континент", которые находятся в США, сразу после победы так называемой "оранжевой революции" заявили о желании возвратиться на Укр
AP Photo
Бывший охранник президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко, бывший народный депутат Александр Ельяшкевич и собственник оппозиционной киевской радиостанции "Континент" Сергей Шолох, которые находятся в США, сразу после победы так называемой "оранжевой революции" заявили о желании возвратиться на Украину.

Как сообщает в пятницу DW-World, эти три человека обсудили с послом Украины в США Михаилом Резником возможность возвращения на родину, а также перспективы встречи с украинским президентом Виктором Ющенко во время его визита в США.

"Главные вопросы, которые возникают сейчас - это те шаги, которые должна сделать Украина для того, чтобы те, кто стали политическими беженцами, смогли все-таки или вернуться на Украину, или решить таким образом вопрос, чтобы помогать стране в решении срочных проблем, о которых говорит и президент Украины, и ее новое руководство", - сказал Ельяшкевич.

Условиями возвращения на Украину Мельниченко, Ельяшкевич и Шолох называют официальное признание их новыми властями политическими эмигрантами, которые вынуждены были покинуть родину из-за угрозы жизни и жизни членов их семей, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по данным радиостанции, они ожидают от Генеральной прокуратуры Украины расследования преступлений режима Кучмы, а также надеются на возмещение морального и материального ущерба от бывшего президента. В ноябре 2000 года Мельниченко через лидера соцпартии Украины Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, по его словам, сделанные в кабинете президента Кучмы. Записи изобличали представителей высшего руководства страны в причастности к давлению на депутатов, судей, а также гибели журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего 16 сентября 2000 года, продаже в Ирак радаров "Кольчуга".

Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США.

9 февраля 2000 года было совершено нападение на Ельяшкевича, тогда представителя фракции "Громада" в Верховной Раде. Он был госпитализирован. Ельяшкевич неоднократно заявлял, что нападение на него было случайным. Ссылаясь на фрагменты записей, сделанных в кабинете президента Украины, экс-депутат обвинил в организации покушения на него Кучму.

Ельяшкевич получил политическое убежище согласно письму министерства юстиции США от 12 сентября 2002 года.

Бывший генеральный директор радиостанции "Континент" Сергей Шолох получил статус беженца в США в августе 2004 года. Шолох прибыл в США из Польши, где до этого находился около шести месяцев. Журналист покинул Украину после многочисленных угроз, поступивших в его адрес.