Число новых случаев заражения вирусом Эбола в Сьерра-Леоне снизилось на 60%, а к Новому году может сократиться до нуля, заявил 11 декабря министр информации и связи республики Алфа Кану
Global Look Press
Число новых случаев заражения вирусом Эбола в Сьерра-Леоне снизилось на 60%, а к новому году может сократиться до нуля, заявил 11 декабря министр информации и связи республики Алфа Кану, которого цитирует ТАСС.

"Я думаю, что сегодня это число будет меньше 37. В любом случае цифра меньше сотни, о которой пишет пресса. Заболеваемость стремится к нулю и, я надеюсь, достигнет его к концу месяца", - сказал Кану.

Количество людей, умерших от инфекции, достигло 6388, а еще 17 942 человека попали в число инфицированных. Наиболее сложной ситуация остается в Либерии, где 7719 заболевших и 3177 умерших. Далее следуют Сьерра-Леоне (7897 и 1768) и Гвинея (2292 и 1428). Число случаев опасного недуга немного выросло в Гвинее. В Либерии оно снижается, а в Сьерра-Леоне, по оценкам экспертов, "снижается или остается стабильным".

Тем временем университетский госпиталь Женевы приостановил испытания вакцины от болезни, вызванной вирусом Эбола, так как некоторые из участвующих в эксперименте добровольцев стали ощущать боли в суставах, сообщает ТАСС. Вакцина разработана сотрудниками Национальной микробиологической лаборатории Агентства здравоохранения Канады и называется VSV-ZEBOV. Клинические испытания проводятся с 10 ноября по просьбе Всемирной организации здравоохранения. В эксперименте участвуют 115 добровольцев. Пока что вакцина была введена только 59 людям.

По данным лечебного учреждения, жалобы появились у четырех человек. Сейчас они чувствуют себя хорошо и регулярно проходят медицинский контроль. Если все пойдет хорошо, то эксперимент должен возобновиться 5 января.

Отметим, что полноценная вакцина от лихорадки до сих пор не создана. О первых клинических испытаниях эффективной сыворотки сообщили представители Национального института аллергических и инфекционных заболеваний в США, впрочем, ее эффективность вне лабораторных условий остается под вопросом. Кроме того, Минздрав США предоставил законодательную защиту всем разработчикам профилактических и терапевтических препаратов против лихорадки, что делает невозможным подачу жалобы в суд из-за побочных эффектов или смертельного исхода, вызванного применением вакцины.

Вирус пока не получил широкого распространения в США - врачи зафиксировали всего четыре случая заражения, два из которых закончились летальным исходом. А вот пятый, американский врач, заразившийся вирусом Эбола в Сьерра-Леоне, будет в ближайшее время доставлен на лечение в медицинский центр в штате Мэриленд, цитирует 11 декабря агентство Reuters заявление Национального института здоровья США (NIH). Он заразился вирусом, работая в качестве волонтера в одном из лечебных центров в Сьерра-Леоне. Информация о поле, возрасте, состоянии и времени, когда медработник заразился, не разглашается.

Вопреки отсутствию эффективных методик лечения вируса заслуги работников здравоохранения, рискующих своей жизнью в борьбе с инфекцией, высоко ценятся во всем мире. Так, журнал Time признал "Человеком года" собирательный образ медработника, который борется с распространением лихорадки Эбола.

Эбола обошла стороной Российскую Федерацию. Борьба с инфекцией в стране пока ограничилась отправкой полевого госпиталя и медикаментов в Гвинею, дополнительными обследованиями приезжих из стран Западной Африки и разработкой вакцины против лихорадки силами специалистов Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".