Западная пресса полна оптимизма: Россия отбила Украину у ЕС, но она все равно станет частью Европы
Global Look Press
Усилия Евросоюза по интеграции республик бывшего СССР провалились, в частности речь идет об Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии и, конечно, Украине. Такое мнение то и дело высказывают западные издания, освещающие ситуацию в Киеве. Так, The Wall Street Journal выделяет три пункта, которые не способствуют сближению этих стран с ЕС: нежелание проводить кардинальные реформы, нежелание Евросоюза делать их полноценными членами и, наоборот, желание российских властей сохранить на эти страны свое влияние.

То, что Украина не подписала договор об ассоциации ЕС, американские журналисты объясняют таинственным предложением президента России Владимира Путина, которое якобы поступило Виктору Януковичу. Возможно, Кремль пообещал предоставить Украине экстренный кредит и дешевый газ, пишет WSJ.

Однако есть и те западные обозреватели, которые, проанализировав события на Украине, преисполнились оптимизмом: когда-нибудь она все-таки станет частью Европы. Москва еще может проиграть битву на Майдане, считает USA Today. Годами под руководством Путина Кремль следовал политике "ресоветизации", направленной на создание постиндустриальной империи, "до этого момента ему это удавалось почти без сопротивления", отмечает автор статьи. Однако новые украинские революционеры исчерпывающе продемонстрировали, что они видят будущее Украины свободным и прозападным, считает издание.

И вообще, Россия после "эры Путина" последует за Украиной, "если только не изолирует себя и не превратится в полузастойный империалистический реликт", пишет политолог, экс-советник бывших президентов США Джона Кеннеди и Линдона Джонсона Збигнев Бжезинский в статье для The Financial Times.

Бжезинский полагает, что 20 лет независимости от России и опыт западных соседей, наращивающих связи с Европой, способствуют формированию на Украине нового вида мышления, который можно наблюдать у молодых активистов "Евромайдана". "Поразительно, что даже в соседней Белоруссии, где властвует авторитарный режим Лукашенко, начинает проявляться сходная прозападная ориентация", - цитирует автора статьи InoPressa.

Бжезинский при этом весьма нелестно отзывается о России: "Сегодняшняя Россия не в том положении, чтобы устраивать силовую реставрацию былой империи. Она слишком слаба, слишком отстала и слишком бедна".

Кстати, официальные комментарии из Вашингтона подтверждают мнение, что Украину по-прежнему ждут в Евросоюзе. "Мы дали четко понять, что мы (США - УНИАН) считаем, что все еще существует возможность и путь для того, чтобы спасти европейское будущее Украины. И мы бы хотели видеть, что Президент будет двигаться в этом направлении", - цитирует УНИАН заявление помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд, сделанное по итогам встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве.

"Весь мир следит за этим. Мы хотим видеть лучшее будущее для Украины", - добавила также Нуланд.