Марк Цукерберг
compulenta.ru
Марк Цукерберг и Дастин Московиц, основатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook, и еще 15 человек присоединились к миллиардерам, которые обещают отдать значительную часть своего состояния на благотворительность.

Они объявили о поддержке кампании, начатой известным инвестором Уорреном Баффетом и основателем Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой.

Цукерберг, которому сейчас 26 лет, является самым молодым участником кампании, однако в подобных делах уже не новичок - несколько месяцев назад он подарил акции общей стоимостью $100 млн нескольким школам штата Нью-Джерси, сообщает ВВС. Состояние Цукерберга оценивается в $6,9 млрд. Журнал Forbes в списке богатейших людей США поместил его в этом году на 35-е место.

Инициатива Giving Pledge ("Дарственная") была запущена в начале года, а уже в августе ее инициаторы объявили, что намерение отдать на благотворительность не менее половины своего состояния в течение жизни или после смерти выразили 40 семей и частных лиц.

В их число вошли, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из создателей инвесткомпании Blackstone Питер Питерсон, основатель телеканала CNN Тэд Тернер, Рональд Перельман (владелец империи MacAndrews & Forbes, которой принадлежат, в частности, Revlon и Marvel), глава Oracle Ларри Эллисон и бывший руководитель Citigroup Стэнфорд Вайл. При этом четверть из подписавшихся являются жителями Нью-Йорка.

Блумберг пообещал отдать на благотворительность практически все свое состояние, которое оценивает в $17,5 млрд.

Некоторые из богатых людей предпочитают помогать другим анонимно, однако Giving Pledge настаивает на важности открытости в этом деле. "Исследования свидетельствуют: когда люди знают о том, что другие делятся, они тоже склонны это делать", - поясняет Питер Сингер из Принстонского университета.

При этом основатели инициативы, судя по всему, намерены вывести Giving Pledge на международный уровень. Как говорится в заявлении по этому поводу, Баффет и семья Гейтсов ведут переговоры с миллиардерами из других стран о присоединении к благотворительной кампании.