Цукерберг назвал фильм "Социальная сеть" забавным, но авторы неверно поняли, зачем он создал Facebook
www.kinopoisk.ru
Основатель сайта Facebook Марк Цукерберг посмотрел фильм про себя - "Социальную сеть" - и заставил посмотреть его всю фирму. В эфире популярного американского телешоу "60 минут" он назвал фильм "забавным", но отметил, что создатели картины неправильно поняли фундаментальные мотивы будущего миллиардера, пишет The Daily Telegraph.

"Было интересно посмотреть, что они сделают правильно, а что неправильно", - отметил Цукерберг. "Я думаю, они попали в точку насчет всех футболок, которые носил персонаж Цукерберг, и насчет всех сандалий и тому подобного. Но они ошиблись насчет некоторых фундаментальных вещей. Они создали картину, согласно которой моей единственной мотивацией для создания Facebook было привлечение внимания со стороны девушек. При этом они не учли, что со своей подругой я начал встречаться еще до того, как занялся созданием сети", - сказал Цукерберг.

В программе также показали интервью Кэмерона и Тайлера Винклвоссов, которые обвинили Цукерберга в краже идеи и в итоге получили от Facebook отступные на сумму, по неподтвержденным данным, 65 млн долларов США, но позднее заявили о том, что неверно оценили стоимость фирмы.

Цукерберг отметил, что ему жаль, что Винклвоссы все еще злы на него. "Вы знаете, в начале у них была идея, совершенно не связанная с Facebook. Они хотели сделать сайт знакомств для Гарварда", - сказал Цукерберг.

Напомним, на прошлой неделе Национальный совет кинокритиков США (National Board of Review) назвал фильм лучшим фильмом года, а его автора - Дэвида Финчера - лучшим режиссером. Та же "Социальная сеть" получила призы за лучшую мужскую роль и за лучший сценарий. Главного героя, создателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, сыграл Джесси Айзенберг, а сценарий написал Аарон Соркин.

В конце ноября стало известно, что о Цукерберге будет также снят короткометражный мультфильм, основой для которого станет комикс "Марк Цукерберг - создатель Facebook" (Mark Zuckerberg: Creator of Facebook), который будет издан компанией Bluewater Productions в конце декабря.

Картина будет предназначена не для большого экрана, а для трансляции в телеэфире. Представители компании Hayden 5 Media, которая снимет мультфильм, надеются, что свыше 500 млн пользователей Facebook проявят интерес к мультфильму и его запланированному продолжению.

Художественный фильм "Социальная сеть", посвященный истории создания Facebook, вышел в прокат 1 октября. На настоящий момент кассовые сборы киноленты с бюджетом в 50 миллионов долларов составляют 185 миллионов.