Южную Осетию могут признать Перу, Эквадор, Африка и арабские страны, надеются в МИД республики
Вести
Независимость Южной Осетии могут признать Перу, а также соседний Эквадор. Ведется работа с некоторыми африканскими и арабскими странами. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мурат Джиоев, выступая на сессии парламента с отчетом о деятельности МИДа за уходящий год, передает информационное агентство РЕС. По словам министра, "недавно одна из политических партий Перу потребовала от парламента рассмотреть вопрос признания независимости этой республики", сообщает "Грузия сегодня".

"Перу - одна из стран, которая уже официально признала независимость Косово, поэтому мы считаем, что Абхазия и Южная Осетия также заслуживают официального признания как новые республики", - заявил в перуанском парламенте в середине ноября лидер оппозиционной Националистической партии Ольянта Умала. Он выразил убеждение, что у парламента не будет причин отказать в признании двум закавказским республикам. Националистическая партия Перу активно ведет переговоры с различными политическими силами и парламентскими группами, чтобы они поддержали предложение.

"Идет работа также с рядом африканских государств, есть положительные сигналы и со стороны некоторых арабских стран", - продолжил министр иностранных дел Южной Осетии. Кроме того, отметил он, "вплотную ведется работа с рядом латиноамериканских стран, прорабатывается процесс признания нашей независимости Эквадором".

Мурат Джиоев подчеркнул, что укрепление позиций, развитие международных отношений, создание положительного имиджа и благоприятных внешних условий развития государства - это основные задачи, стоящие перед руководством Южной Осетии. "В течение года мы проводили деятельность по укреплению наших позиций на международной арене, по признанию нашего государства другими странами", - сообщил министр. Пока из общепризнанных государств мира Южную Осетию вслед за Россией признали лишь Никарагуа и Венесуэла.

"Мы часто об этом забываем, но мы признаны еще и четвертым признанным государством – Абхазией. Работа в течение года ведется со многими странами мира, при этом мы используем российские ресурсы, возможности МИД РФ", - признался министр.

Народ Южной Осетии также ждет признания со стороны стран, входящих в СНГ, прежде всего, Белоруссии. Но ее парламент "не станет рассматривать вопрос о признании нашего государства до весенней сессии. В то же время мы стараемся укрепить позиции Южной Осетии в среднеазиатских странах. С Казахстаном мы начали активно работать и, учитывая, что с января 2010 года он становится председателем ОБСЕ, это для нас очень важно", - подчеркнул Мурат Джиоев.

Напомним, после вооруженного конфликта между Россией и Грузией, в ходе которого в августе 2008 года российские войска отразили нападение грузинской армии на отколовшуюся республику, президент Дмитрий Медведев признал Южную Осетию, а заодно и Абхазию, независимыми государствами. Вслед за Россией их независимость признали Никарагуа и Венесуэла. В Белоруссии парламент отложил рассмотрение этого вопроса до весенней сессии.