Забастовка транспортников грозит парализовать Нью-Йорк
Архив NEWSru.com
Администрация Нью-Йорка, которая и без того не может решить проблему многомиллиардного бюджетного дефицита, говорит, что денег для удовлетворения таких требований нет. В результате город вскоре может остаться без автобусов и метро.

Такой "подарок перед Рождеством" станет настоящим кошмаром для миллионов людей. "Надо приготовиться к худшему", - предупредил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. По его словам, разрабатываются чрезвычайные меры, в том числе ограничения на пользование личным автотранспортом, с тем чтобы он не затопил улицы центрального городского района - Манхэттена.

Въехать туда и выехать в будние дни смогут лишь те машины, которые перевозят не менее четырех человек. В частности, будут поощряться групповые поездки на такси. Закроются для частных легковых автомобилей отрезки Пятой и Мэдисон-авеню - основных артерий Манхэттена, передает ИТАР-ТАСС.

Уже сейчас ньюйоркцам рекомендуется больше ходить пешком и ездить на велосипеде. К этому виду транспорта обещает прибегнуть сам мэр. Хотя Блумберг и является миллиардером, он нередко пользуется подземкой, чтобы добраться на работу.

Между тем, власти Нью-Йорка хотят блокировать забастовку судебным путем.