На Украине задержан полковника юстиции, заместитель начальника следственного отдела управления СБУ. Его поймали во время передачи материалов с ограниченным доступом представителю "Донецкой народной республики"
Архив NEWSru.com
На Украине задержан полковник юстиции, заместитель начальника следственного отдела управления СБУ. Его поймали во время передачи материалов с ограниченным доступом представителю "Донецкой народной республики".

"Предатель собирал информацию об оперативно-служебной деятельности СБУ во время проведения АТО, уголовных производствах, находящихся в следственном отделе Донецкого управления Службы, данные о проукраински настроенных лицах из числа жителей Донецкой области и тому подобное", - говорится сообщении, которое цитирует Liga.net.

По оперативным данным, куратором сепаратиста, которому передавались сведения, является сотрудник ФСБ РФ с позывным Испанец. При задержании было изъято 40 тысяч долларов наличными.

Бывшего вице-премьера Украины заподозрили в сепаратизме

Народный депутат Верховной Рады Украины Андрей Денисенко направил официальное обращение главе Службы безопасности страны Василию Грицаку с просьбой проверить бывшего вице-премьера и главу Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула на причастность к сепаратистской деятельности.

Под пристальное внимание украинских парламентариев Вилкул попал после того, как в Днепропетровской области разместили билборд, на котором он был изображен вместе с бывшим нардепом Олегом Царевым и с известным российским байкером Александром Залдостановым, более известным как Хирург, пишет УНИАН.

О своем обращении к главе СБУ Денисенко написал на своей странице в Facebook. "Направил обращение главе СБУ, чтобы служба проверила причастность Вилкула к сепаратистской и антигосударственной деятельности. Судя по его связям и поведению, Сашок возглавляет не очень духовную, подпольно-ссыкливую часть московской пятой колонны. Но такие наиболее опасны - стреляют подло в спину", - пояснил народный депутат.

Вилкул, который также является парламентарием Рады VIII созыва, в свою очередь, назвал размещение билборда провокацией и заявил о своем намерении обратиться также в СБУ, но уже в качестве потерпевшего.

"Все в этой истории от начала до конца придумано в расчете на то, что это потом будет долго обсуждаться в соцсетях. Но вот о моих настоящих действиях я могу сказать. Относительно хозяина билборда, который наклеил плакат, связанный с сепаратисткой темой и флагом России, будет разбираться Служба безопасности Украины. Заявление я подам и как гражданин, против которого была направлена эта провокация, и как депутат Верховной Рады Украины. Понятно, что ему заплатили, наверное, много. Но это его проблема. Задача СБУ выяснить, кто на самом деле использует эту тему для раскачивания ситуации в области и накаливания напряжения", - написал Вилкул на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что еще в 2013 году в интервью депутат подтверждал информацию о своей дружбе с самым знаменитым байкером России. "Лет 15 я уже знаком с Сашей Хирургом. Познакомились в Москве, куда я приезжал на мотоцикле. Я езжу на мотоцикле с 14 лет. 10-20 лет назад ездил очень много - в Москву, Санкт-Петербург, Вену. Мы с женой недавно подсчитывали: она проехала за моей спиной, на заднем сиденье мотоцикла, более 100 тысяч км", - говорил тогда Вилкул.

Между тем днепропетровский портал "Лица" во вторник пишет о том, что народный депутат от "Оппозиционного блока" Вилкул собирается баллотироваться на должность городского главы на предстоящих выводах. Такой вывод журналисты сделали после того, как Иван Куличенко, кандидатуру которого продвигал бывший вице-премьер, заявил своему окружению о категорическом отказе участвовать в выборах.

Издание также отмечает, что сегодня на сайте Вилкула появилось его интервью, в котором тот рассказывает о потенциальном налаживании системы общественного транспорта, в частности, на днепропетровских жилмассивах Таромское и Старая Игрень. Журналисты предположили, что это "является предвыборным пиаром Александра Вилкула как потенциального кандидата на должность городского головы Днепропетровска на выборах-2015".

Александр Вилкул занимал должность председателя Днепропетровской облгосадминистрации с марта 2010 по декабрь 2012 года. После этого он пошел на повышение, став вице-премьером. В его сферу ответственности входили региональное развитие, инфраструктура, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, туризм, электронное управление, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Оставив этот пост в феврале 2014 года, Вилкул затем избрался народным депутатом в Верховную Раду по партийному списку "Оппозиционного блока".

В марте этого года фамилия Вилкула фигурировала в средствах массовой информации в связи с созданием в Киеве "теневого правительства Украины". Эта инициатива принадлежала "Оппозиционному блоку". "Теневой кабмин", по задумке авторов, должен заниматься разработкой законопроектов в противовес политике официального Киева.

Тогда эту структуру возглавил Борис Колесников, ранее занимавший пост вице-премьера кабмина времен Виктора Януковича. Вилкул, в свою очередь, получил должность вице-премьера по вопросам промышленности, новой индустриализации и восстановления Донбасса, напоминает РИА "Новости".