Министерство внутренних дел Украины заподозрило главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву в злоупотреблении служебным положением
Зеркало недели. Украина
Министерство внутренних дел Украины заподозрило главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву в злоупотреблении служебным положением. Высокопоставленная госслужащая, которая принимала участие в переговорах о выделении Украине средств МВФ, теперь стала подозреваемой по уголовному производству, сообщил в Facebook депутат Верховной Рады Виталий Куприй.

В доказательство он разместил письмо, отправленное ему из МВД. Там говорится, что главу Нацбанка, а также бывшего директора Гендепартамента банковского надзора Аллу Шульгу подозревают в "неправомерных действиях", идет "досудебное расследование". Как следует из документа, дело было заведено еще 14 июля.

По информации депутата, Шульга за неполный год своего пребывания в должности директора Гендепартамента разместила на двух депозитных счетах украинских банков 450 тыс. и 250 тыс. долларов, законность получения которых не подтверждена. В то же время Гонтарева, как утверждает Куприй, направила письмо в Госслужбу финансового мониторинга с просьбой не проверять, из каких источников Шульга получила эти средства.

Слухи об отставке Гонтаревой и о возбуждении в отношении нее уголовного дела появились еще в конце 2014 года, однако были опровергнуты. Гонтарева назвала их "очередной инсинуацией" и способом давления на нее. Она связала нападки с выведением с рынка банков, которые занимались "не банковским бизнесом, а банальным обналичиванием" или "работали карманом для своих акционеров".

В то же время украинские СМИ сообщали, что претензии могли возникнуть в связи с валютными интервенциями Нацбанка в августе 2014 года: 5 августа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 гривны и продажей по 12,26 гривны, а на той же неделе - 8 августа - торговал на валютном рынке несколько дороже - по 12,45-12,6 гривны за доллар.

Сама же руководитель финансового учреждения напомнила, что регулятор перешел к политике "плавающего" курсообразования еще за два месяца до ее назначения. "Если в разные дни у нас был разный курс, а не фиксированный, к которому привыкла страна за последние 22 года, то я хочу всех еще раз оповестить: наша страна перешла на гибкий курс в апреле этого года. А я присоединилась в июне", - подчеркнула она.

19 июня 2014 года Верховная Рада назначила Гонтареву главой Нацбанка Украины по представлению президента Петра Порошенко. До этого Гонтарева была главой наблюдательного совета банка "Авангард", говорится в досье издания "Левый берег".

Алла Шульга возглавляла Генеральный департамент банковского надзора НБУ с апреля 2014 года, говорится в справке Gordon.ua. К ее компетенции относились осуществление эффективного банковского надзора за банками 1-й и 2-й групп, 3-й и 4-й групп в городе Киеве и Киевской области и филиалами иностранных банков на Украине, применение к банкам адекватных мер воздействия в соответствии с законодательством Украины, а также обеспечение мониторинга за возвратом банками стабилизационных кредитов, полученных от НБУ.