Силы международной коалиции в Афганистане уничтожили талибов, сбивших в минувшую субботу вертолет, на борту которого находились американские и афганские военнослужащие
Global Look Press
Силы международной коалиции в Афганистане уничтожили талибов, сбивших в минувшую субботу вертолет, на борту которого находились американские и афганские военнослужащие.

Сообщив об этом журналистам, командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Джон Аллен признал, что лидера боевиков ликвидировать так и не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

"Приблизительно в полночь 8 августа силы коалиции уничтожили боевиков движения "Талибан", виновных в обстреле вертолета, - сказал он. - До лидера талибов, против которого изначально и проводилась операция, мы не добрались".

В субботу, 6 августа, в афганской провинции Вардак талибами был сбит десантно-транспортный вертолет CH-47 Chinook, в результате погибли 38 человек: 30 американских и семь афганских военнослужащих, а также один военный переводчик.

Большинство погибших служили в том самом подразделении, которое отвечало за уничтожение Усамы бен Ладена весной нынешнего года.

Пентагон до сих пор официально не опубликовал имена тех, кто был убит. Однако, по словам представителей военного ведомства, среди них нет ни одного из участников операции по ликвидации террориста номер один.