Суд в Бангкоке решит судьбу Виктора Бута: пожизненный срок в США или свобода в России
Reuters
Таиландский суд во вторник даст ответ на запрос США об экстрадиции арестованного в Бангкоке в марте 2008 года российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием. Как сообщил во вторник замначальника охраны внутренней тюрьмы Уголовного суда Бангкока, заседание суда началось в 10:30 по московскому времени. В преддверии суда Виктор Бут высказал мнение, что решение по делу о его экстрадиции может быть самым непредсказуемым.

Сейчас в зале суда находятся представители посольства США, российского посольства, СМИ и общественности. Телевизионные съемки в зале запрещены. Телеоператоры будут снимать Бута во время его перехода в зал суда. В настоящее время, по сведениям адвокатов, судейская коллегия задерживается с выходом в зал суда, так как находится на совещании у председателя уголовного суда города Бангкока.

Напомним, Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США. Так как таиландская прокуратура отказалась в апреле 2008 года возбуждать уголовное дело в отношении Бута в связи с отсутствием состава преступления, судебный процесс, длившийся более полутора лет, решал исключительно вопрос об экстрадиции Бута в США в связи с официальным запросом американского министерства юстиции, поступившим в распоряжение таиландских властей в апреле 2008 года. Прения сторон продолжались до 15 мая включительно, после чего были назначены срок для подачи заключительных документов обвинения и защиты (30 июня) и дата объявления приговора, передает РИА "Новости".

- Бут считает, что решение по делу о его экстрадиции может быть самым непредсказуемым

До конца июня у сторон была возможность подготовить заключительное слово. В суд от защиты Бута подано ходатайство, в котором утверждается, что дело об экстрадиции рассматривается с нарушением процессуального законодательства Таиланда и, соответственно, может считаться незаконным.

Во вторник суд должен либо разрешить, либо не разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США. В любом случае проигравшая сторона имеет право за 14 дней после оглашения приговора подать апелляцию в суд второй инстанции. Его решение будет окончательным: в Таиланде дела по экстрадиции Верховным судом не рассматриваются.

Если экстрадиция не будет разрешена, обвинение подаст апелляцию и апелляционный суд оставит в силе приговор суда первой инстанции, Бут сможет вскоре вернуться в Россию.

В случае экстрадиции он должен будет предстать перед судом Южного округа города Нью-Йорка по обвинению в "заговоре с целью убийства граждан США и военнослужащих США, сознательной поддержке известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО". Статьи законодательства США, по которым обвиняется Бут, предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения. Сам Виктор Бут называет обвинения в свой адрес политическими. По словам россиянина, его преследуют за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами в 90-годы.

В США, Бельгии и ряде других западных стран Бута подозревали в подпитывании жестоких конфликтов в таких странах, как Сьерра-Леоне, Ангола, Руанда и Судан. В России Бут ни в чем не обвиняется.

Российский МИД просит от властей Таиланда обеспечить беспристрастность судебного заседания по делу об экстрадиции Бута. Глава министерства Сергей Лавров ранее сообщил, что получил заверения от таиландских властей, что дело будет рассмотрено объективно, "без какой-либо политизации".

СМИ называют Бута "торговцем смертью", считается, что он стал прототипом героя из фильма "Оружейный барон", который снабжает боевиков оружием в обмен на алмазы.

Бут считает, что решение по делу о его экстрадиции может быть самым непредсказуемым

Виктор Бут полагает, что решение таиландского суда по делу о его экстрадиции в США "может быть самым непредсказуемым". Об этом он заявил во вторник в преддверии вынесения судебного вердикта.

"Судебная система Таиланда такова, что сейчас невозможно предсказать, какое решение могут вынести власти по моему вопросу", - отметил он. "Считаю, что будет главенствовать американское давление здесь, - продолжил он. - Многие судьи и прокуроры учились в США, думаю, они будут использовать этот момент".

Виктор Бут напомнил, что сегодня также будет заслушано дело по его иску о "незаконном аресте и содержании под стражей", сообщает ИТАР-ТАСС. В начале мая 2009 года россиянин подал в бангкокский суд иск, в котором он обвиняет трех агентов спецслужб США в незаконном аресте. По утверждению россиянина, один из агентов руководил из Нью-Йорка операцией по его задержанию в Таиланде, а два других принимали непосредственное участие в его аресте и допросе.

"Морально я готов к любому исходу, если будет удовлетворен американский запрос, будем подавать на апелляцию, бороться и требовать правосудия", - подчеркнул Виктор Бут. Россиянин отметил, что сейчас не может говорить об итогах работы его защиты. "Цыплят по осени считают", - добавил он.

Как сказала супруга бизнесмена Алла Бут, сторона защиты полагает, что суд отвергнет американский запрос об экстрадиции, поскольку доказательств у американцев нет, а адвокатам удалось убедить судей в невиновности подзащитного.